Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Петра I (1689-1725) (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1689-1725 — период единоличного правления Петра Первого. Данный период характеризуется такими событиями как строительство Санкт-Петербурга, создание Святейшего Синода, открытие Кунсткамеры, реформами во внутренней политике и активной внешней политикой.

Одним из важных событий этого периода является Северная война (1700-1721). Причинами данной войны были необходимость России выхода к Балтийскому морю для расширения торговли с странами Запада и Европы, а так же расширение территорий страны. Важную роль в этой войне сыграл А. Д. Меншиков. Во время решающего сухопутного сражения он первый принял на себя удар противника и, действовав на левом крыле русской армии, разгромил целое подразделение шведской армии. В итоге в 1721 году был заключен Ништадский мир, по которому к России присоединялись новые земли — Эстляндия, Лифляндия, часть Карелии, так же Россия получила выход к Балтийскому морю.

Вследствие Россия стала Российской империей, а Пётр Первый принял титул императора.

Ещё одним важным событием является указ о престолонаследии. Причинами подписания данного указа являются сложные взаимоотношения Петра с сыном Алексеем, который был противником реформ Петра, отсутствие наследника у Петра. Важную роль сыграл сын Петра — Алексей, который был противником реформ, возглавлял оппозицию, уехал за границу, где организовал заговор, но был возвращён, а потом загадочно умер. Следствием данного указа станет тот факт, что в империи изменился порядок престолонаследия, теперь император сам может выбирать наследника престола.

Так же в данном периоде будет такое событие как восстание казаков под предводительством Булавина. Причинами данного события будут усиление крепостного гнёта, указ о розыске беглых крестьян на Дону и их беспрекословной выдаче, так же запрет на добычу соли. Важную роль в восстание сыграл Кондратий Булавин. Он уничтожил царский отряд, присланный для поиска и возвращения с Дона беглых крестьян, так же он рассылал «прелестные грамоты», призывая крестьян и казаков к восстанию против царской власти. Следствием данного события будет его жесткое подавление, будут уничтожены многие города, Дон потеряет свою самостоятельность.

В целом период 1689-1725 является важным временем в истории России. Россия вышла на международную арену как сильная империя. Было преодолено военно-техническое, экономическое отставание от Европы, преобразованы многие сферы общества. Указ о престолонаследии приведет к дворцовым переворотам, пожизненную военную службу Анна Иоанновна сократит сроком до 25 лет, коллегии учрежденные Петром просуществуют вплоть до начала девятнадцатого века (1802). А цели Петра о получении выхода к Черному морю не достигнутые в Прутском походе, будут продолжены военной политикой Екатериной Второй.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К-1 Правильно указаны два события (явления, процесса) - 2 балла

К-2Правильно названы две исторические личности, правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий - 2 балла

К-3 Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий - 2 балла

К-4 Дана оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России с опорой на исторические факты - 1 балл

К-5 При изложении корректно использована историческая терминология - 2 балла

К-6 Фактических ошибок не обнаружено, по критеряим К1-К4 выставлено более 5 баллов - 3 балла

К-7 Форма изложения соответствует историческому сочинению - 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.