Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свободолюбивая лирика Пушкина «...в мой жестокий век восславил я Свободу...» (ЕГЭ по литературе)

Век А. С. Пушкина был действительно жесток: строгая цензура, ссылки и неволя. Несмотря на моменты счастья и наслаждения, жизнь омрачали отсутствие свободы и вседозволенность власти. Об этом поэт пишет в стихотворении "Деревня", где наделяет практически каждую строку второй композиционной части чувствами горечи и негодования за судьбу порабощенного народа. Наиболее ярко проблема отсутствия свободы раскрывается в контрасте мирного вольного пейзажа и угнетенных людей (сам автор композицию разделяет на две противоположные части союзом "но"): "приют спокойствия, трудов и вдохновенья" — "Но мысль ужасная здесь душу омрачает... здесь Рабство тощее влачится по браздам".

Но А. С. Пушкин не только выражает сострадание к рабам, но и обличает пороки власти, от которой ждет прозрения: "Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный и Рабство, падшее по манию царя...". Поэт создает мрачную картину угнетенного народа при помощи ярких эпитетов: "убийственный Позор", "насильственной лозой", "Рабство тощее", "прихоти бесчувственной", — акцентируя внимание на противоестественных отношениях между людьми. Пушкинский лирический герой однако верит в возможность существования свободы в обществе: "и над отечеством Свободы..." — автор неслучайно пишет с большой буквы — "...просвещенной взойдет ли наконец прекрасная Заря?".

Далее следует стихотворение "Свободы сеятель пустынный...", написанное гораздо позже предыдущего. Его основная тема та же: свобода. Но лирический герой автора, в отличие от "Деревни", в этот раз надежды быть услышанным не видит. Само лирическое произведение основано на притче о сеятеле из Евангелия от Матфея, что уже говорит о возвышенности той свободы, которую воспевает поэт. Да и основной смысл притчи помогает раскрыть замысел: поэт, сеющий истину там, где его не способны услышать и понять, сеет в пустоту. "...бросал живительное семя — но потерял я только время, благие мысли и труды". Провозглашение свободы больше не кажется лирическому герою А. С. Пушкина действенным, он словно отчаивается быть услышанным: "паситесь, мирные народы!". Противопоставляя поэта-сеятеля народу, автор создает антитезу, в которой использует эпитеты: "рукою чистой и безвинной" — "в порабощенные бразды". Так, тема свободы не перестает волновать А. С. Пушкина, несмотря на то что ни самодержавная власть, ни даже народ не способны принять ее.

Еще одно не менее важное стихотворение, в котором поэт восславил свободу — "Анчар". Он вновь создает композиционную антитезу, сначала обращаясь к пейзажу и образу зла — древу яда, — а затем рождению зла от человеческих рук. "В пустыне чахлой и скупой... анчар... стоит. . . но человека человек послал к анчару властным взглядом". Это также, как и в "Деревне", помогает акцентировать внимание читателя на противоестественных отношениях между людьми, так как в природе к ядовитому растению " и птица не летит, и тигр нейдет", а в обществе "человека человек послал к анчару властным взглядом". Автор также вновь обращается к изображению порабощенного народа, рассказывая об одном из них: "бедный раб". В неслышимых интонациях пушкинского лирического героя отчетливо прослеживается сожаление и несогласие с отсутствием воли у народа: "бедный раб", "человека... послал", "непобедимый владыка". Для лирического героя А. С. Пушкина, как и для самого автора, важно показать, к чему приводит несвобода: порабощенные люди гибнут, а владыка продолжает губить всех вокруг.

Век А. С. Пушкина был действительно жесток: рабство, скрывающееся за крепостным правом, самодержавие, подразумевающее вседозволенность власти. Лирика поэта — строки, пропитанные свободолюбием, жаждой справедливости и торжества истины, что и отразилось наиболее ярко в стихотворениях "Деревня", "Свободы сеятель пустынный...", "Анчар".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.