Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание, анализ, смысл рассказа «Крыжовник» (Чехов А. П.)

Иван Иваныч Чимша-Гималайский, дворянин и ветеринар, и его приятель Буркин — учитель гимназии — шли по полю и попали под дождь. Они решили переждать у их общего знакомого помещика Алёхина. Алёхин был крайне нечистоплотен, давно не мылся и ходил в грязной рубашке. Гостей он принял радушно.

После ужина Иван Иваныч рассказал историю про своего брата, Николая Иваныча. Их отец когда-то получил титул дворянина, и детство братья провели в имении. После смерти отца имение отобрали за долги. Иван Иваныч пошел «по ученой части», а Николай стал чиновником.

Николай Иваныч долгое время имел мечту о приобретении собственного имения, где почему-то непременно должен расти крыжовник.

Так он хотел спрятаться от мирской суеты и жить в спокойствии и уединении. Иван Иваныч совершенно не поддерживал таких идей. Стремясь к заветной покупке имения, Николай Иваныч становится ужасно скупым и откладывает каждую копейку. Он даже без зазрения совести женился по расчету и сгубил новую жену своей жадностью. Наконец он купил имение и посадил там заветный крыжовник.

Когда брат приехал в его имение, он увидел, что Николай Иваныч располнел, стал ужасно высокомерным («Стоит мне только пальцем шевельнуть, и для меня народ сделает всё, что захочу»), говорил заумными и пустыми фразами. Его мечта оказалась не просто бесполезной, но даже разрушительной как для него, так и для окружающих его людей. Николай Иваныч не понимал, что его счастье может в любой момент нарушиться несчастьем, и никто в эту минуту ему не поможет. Крыжовник, которому так по-детски и беззаветно радовался Николай Иваныч, оказался олицетворением глупой, никчёмной мечты.

Ивана Иваныч закончил рассказ словами о том, что из-за слепоты счастливых людей к страданиям несчастных в мире столько горя и нищеты, и что счастье заключается не в том, чтобы обеспечить себя всем необходимым и жить припеваючи. Ни Буркин, ни Алёхин не поняли посыла, который пытался донести Иван Иваныч. Все легли спать.

Из рассказа А. П. Чехова «Крыжовник» можно извлечь простую и важную жизненную мораль: нужно находить счастье в том, чтобы одаривать им других, и не искать счастья, бесполезного для себя и общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.