Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание КРЫЖОВНИК («Маленькая трилогия») (Чехов А. П.)

Ветеринарный врач Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин из-за дождя решают идти к помещику Алёхину. Купаются, потом возвращаются в дом и Иван Иваныч делиться историей о своем брате.

Николай Иванович с 19 лет сидел в казенной палате. Но его притягивала к себе деревня, тем прошло его детство. Николай Иванович в мечтах хотел купить себе небольшую усадебку где-нибудь вблизи реки или озера. Грезил о прелестях жизни в деревне: «на пруде твои уточки плавают, пахнет так хорошо… и крыжовник растет».

Чтобы купить усадьбу с крыжовником Николай Иванович женился на уже немолодой, неприглядной вдове, держал её впроголодь, копил деньги.

Она стала чахнуть и умерла. После смерти жены он выписал барский дом, двадцать кустов крыжовника и стал жить как помещик.

Иван Иваныч решил навестить брата. Его встретили рыжая толстая собака, кухарка, которая смахивала на свинью. Сам его брат потолстел, обрюзг, того и смотри, хрюкнет в одеяло.

Это был уже не боязливый бедняга-чиновник, а истинный помещик, барин. К чаю кухарка подала собственный крыжовник. Николай Иванович со слезами на глазах смотрел на него. Крыжовник был кислый, твердый. Иван Иванович думает о счастливом человеке. Приходит к выводу: нужно, чтобы за дверью всякого счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком, чтобы, постукивая, напоминать о болезнях, бедности.

Тема рассказа: история жизни чиновника, ценой больших усилий сделавшийся помещиком, который мечтал войти в дворянское сословие, времена которых уже прошли.

Идея рассказа: автор призывает задуматься, в чем смысл счастливого человека и почему счастливый человек не видит несчастье других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.