Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Мною было прочитано произведение Николая Васильевича Гоголя "Шинель", входящее в цикл "Петербургские повести". Из него я узнала историю о бедном неудачливом человеке, который отомстит за все издевательства и насмешки. Но сейчас не об этом...

Началось все с рождения, с его имени. Родители назвали ребенка Акакием в честь его отца. Всю жизнь мужчину преследуют "юмористы", смеявшиеся над ним при каждой возможности. Но Акакий был спокоен, всегда отвечая: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?..." — и в этих проникающих словах звенели другие слова: "Я брат твой".

Несмотря на все обиды в его сторону, он был добрым человеком, безумно любящим свою профессию. Идеально работая чиновником письма, из-за некоторых обстоятельств наш герой стал копить на новую верхнюю одежду. Стараясь сэкономить и отложить каждую лишнюю копеечку, у него это получилось, Акакий Акакиевич приобрел себе шинель. Радуясь своей новой вещице, он всегда ухаживал за покупкой. Но однажды отправившись домой с праздника, он выбрал не самое лучшее время. С ним случилось страшное — его ограбили. После такого сюжет повести начнет развиваться в ином направлении и приведет к ужасным последствиям.

Наиболее эмоциональное впечатление на меня произвели события финала повести. Когда в дело вторгаются невидимые силы. "По Петербургу пронеслись вдруг слухи, что у Калинкина моста и далеко подальше стал показываться по ночам мертвец ввиде чиновника, идущего в какой-то утащенной шинели и... сдирающий со всех плеч, не разбирая чина и звания, всякие шинели...".

Я прониклась данным произведением особенно главным героем. Не обращая внимания на всякие глупые шутки окружающих, недружбу с удачей, Акакий Акакиевич остаётся дружелюбным и душевным человеком. А главное, сильным характером и душой.

В произведении поднимаются важные и актуальные даже в наше время проблемы: чинопочитание, неуважение к окружающим, зависть и многое другое. Гоголь прекрасно справился со своей задачей, создав очень проникновенный сюжет. Также я, советуя прочитать эту повесть, хочу сказать, что она многому учит. Например, стремлению, терпению, любви к работе, старанию, а самое главное доброжелательности к людям вокруг тебя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.