Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина Великая 1762 - 1796 гг (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 гг. — период правления Екатерины II Великой. Это время также называют эпохой просвещённого абсолютизма. Она характеризуется преобразованиями в сфере государственного управления, укреплением самодержавия, а также крупными присоединениями земель.

Одним из важных событий внутренней политики является учреждение и принятие императрицей Екатериной II «Жалованной грамоты дворянству». Она обобщала все уже существующие права этого сословия и утверждала их новые привилегии. Таковыми были, например, освобождение от телесных наказаний, налогов и государственной службы. Причинами принятия этого документа были: увеличение лояльности дворян к императрице (а именно поддержка в восхождении на трон), стремление укрепить вертикаль власти и необходимость в правовом закреплении прав дворянства.

Вследствие, это сословие получило новые привилегии, поэтому время нахождения Екатерины II на троне стало «Золотым веком Российского дворянства».

Наиболее важным событием во внешней политике является присоединение Крымского ханства к Российской империи. В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. русская армия заняла основные центры Крыма. В 1783 Г. Г. Потёмкин провёл переговоры с крымским ханом и вынудил его отречься от престола и признать вхождение Крыма в состав России. Причиной этого было стремление Российской империи к выходу в Чёрное море. В итоге, Россия расширила свои земельные владения и получила выход к Чёрному морю.

Таким образом, период правления Екатерины Великой характеризуется как расцветом и процветанием дворянства, так и расширением территориальных владений и установлением контроля над таким важным водным ресурсом как Чёрное море.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.