Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1762 - 1796. Екатерина II Великая (ЕГЭ по истории)

В период 1762 - 1796 у власти находилась Екатерина II Великая. Период ее правления прозван эпохой «Просвещенного абсолютизма» — политика, осуществляемая монархом, имеющим неограниченную власть в соответствии с идеями эпохи Просвещения. Данный период насыщен событиями во внутренней политике —введение жалованных грамот в 1785 году. Кроме того, происходили восстания — восстания Е. Пугачёва 1773-1775.

Роль Екатерины Великой заключается в том, что она ввела «Учреждение о губерниях» в 1775 году, что создавало наиболее единую бюрократическую систему во главе с наместником и губернатором — главенствующим губернией.

Также Екатерина II пыталась обновить Уложение — свод законов, так как со временем издания Соборного Уложения 1649 прошло достаточно времени, за которое было издано немало указов. Но Комиссия для составления нового уложения, которая была созвана Екатериной II в 1767 году, особых результатов во внутреннюю политика не принесла.

Екатерина Великая взошла на престол незаконно. Поэтому императрица, спасаясь дворцового переворота по отношению к ней, всячески угождала дворянству, которое и могло повлечь дворцовый переворот, а также она расширяла их права и привилегии. Все это служило причиной издания жалованных грамот в 1785 году. Положение одной грамоты расширяли монопольные права дворянства на крестьян, землю, производство и т. д. Вторая грамота разделяла горожан на разряды, их права определялись имущественным положением и принадлежности к определенному сословию. Крестьяне вовсе не входили в число горожан, а подать с них собирали вдвое больше. Такой расклад в будущем повлечет за собой крестьянские волнения.

Так в 1773 г. начинается восстание яицких казаков во главе с Е. И. Пугачёвым. Причиной восстания стало изымание старшинами важных для казачества промыслов — соль, рыба и др., а также злоупотребление старшин своим положением, что абсолютно не устраивало казаков. Восстание возглавил Е. И. Пугачёв, провозгласивший себя Петром III, ведь тот был известен, как народный защитник. Пугачёв обещал народу возвращение вольностей, отчего войска повстанцев расширилось. Повстанческие войска захватывали русские города, и восстание приобретало характер крестьянской войны. Роль Е. И. Пугачёва заключается в том, что он являлся предводителем восстания. Пугачев стремился устранить столь грубое и неуважительное отношение к низким сословиям, ведь это ухудшало уровень их жизни. Емельян Пугачев издавал манифесты, призывы к вступлению в движение, обещал свободу, и это, безусловно, привлекало народы к восстанию, армия расширялась. Но в 1775 году Пугачёв был схвачен в степи. В итоге восстание было подавлено, Пугачев и его соратники были казнены.

Историки считают, что период правления Екатерина II благополучен для России. Во время её правления территории России расширялись посредством завоеваний во время русско-турецких войн. Также во время сражений русская армия показывала свою силу, готовность к войнам и повышала свой статус. Но желание удержаться на троне подталкивало императрицу к улучшению жизни дворян, но жизнь низших сословий становилось хуже. Таким образом, права крестьянства ущемлялись.

Данный период очень значим для отечественной истории. В период 1762 - 1796 были предприняты попытки обновления сводов законов и упорядочения законодательной власти. Кроме того, шли крестьянские волнения, которые уже в данный период хотели донести мысль о плохом отношении к низким сословиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.