Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нельзя добиться экономического процветания налётами на государственную казну» (Г. Гувер) пример (ЕГЭ обществознание)

В современном мире люди, обладающие низким уровнем экономической культуры, полагают, что низкое экономическое развитие могут покрыть государственные расходы. Однако в высказывании Г. Гувера существует идея о том, что в целях развития экономического сектора в рыночной экономике государство не должно прибегать к излишним расходам, но к рациональному регулированию экономической системы.

Для рассмотрения данной идеи, следует определить, что такое экономическое развитие и что на него влияет.

Экономическое развитие « » качественный структурные изменения, которые выражаются либо в повышении, либо в понижении уровня качества жизни населения. Экономическое развитие объединяет экономический рост, ВВП (валовый внутренний продукт), ВНП (валовый национальный продукт), за счёт которых формируется представление о функционировании экономической сферы. Также разберем такой важный экономический регулятор, как государственный бюджет, к расходам которого люди так отчаянно пытаются примкнуть, уверяя себя, что это источник решения многих общественных проблем. Государственный бюджет – документ в письменном виде, предоставляющий информацию о доходах и расходах государства в определенный год. Разделы доходов и расходов взаимосвязаны. Так, с одной стороны, если растет уровень качества жизни населения, то повышается экономическое развитие, с другой стороны, если, растут налоги, государственный внутренний и внешний долг, то уровень экономического процветания падает вниз. Государство же в рыночной экономике является регулятором экономической системы посредством правовых и финансово-экономических методов.

Приведу пример из истории США, показывающий нерациональное регулирование экономики государством. Крах экономики, произошедший в 1920-30х годах, который носит название «Великая депрессия». Причиной социальных волнений послужил кризис перепроизводства, сопровождаемый превышением предложения над спросом, что без своевременного вмешательства государства привело к падению экономики. Миллионы голодающих людей не одобряли действия государства по уничтожению провизии с целью приравнять спрос и предложение. Более полезным была бы деятельность антимонопольной службы и службы по борьбе с безработицей.

Более того, большие государственные расходы могут вызвать инфляцию в стране. В пример приведу произведение Э. М. Ремарка «Черный обелиск», события в котором происходят в Германии после окончания Первой Мировой Войны. Крупный внутренний и внешний долг Германии, а также большие затраты на армию и технику привели к устойчивому резкому повышению уровня цен в стране. На социальные пособия и льготы нельзя было ничего купить, в стране росла безработица и волнение, люди нуждались в деньгах. Данный пример объясняет, что лишние государственные расходы приводят к инфляции, которая отрицательно сказывается на экономическом процветании.

Таким образом, не стоит очередной раз требовать от государства необоснованного повышения расходов с целью повышения экономического процветания, иначе последствия могут стать неприятными для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.