Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Придумать сказку на тему Зачем нужно учиться? (Школьные сочинения)

Зачем нужно учиться?

Шел однажды Ваня из школы. Портфель-рюкзак казался мальчику таким тяжелым, словно там лежали не книжки, а кирпичи. «Это, наверное, из-за сегодняшней двойки, - думал малыш. - Что я теперь маме скажу? Кто только эту школу выдумал? Зачем она детям нужна? Мне, например, вообще не надо школы! Я и без уроков проживу».

С такими мыслями мальчик подошел к своему подъезду. Домой идти не хотелось. Мальчик присел на скамейку и снова задумался: «Хорошо бы было, если бы никто школу не придумывал. Мы бы сейчас вообще не учились, а только бы играли».

Вдруг Ваня увидел, что на скамейке рядом с ним лежит игрушечная указка. «Пусть она будет волшебной палочкой! Я хочу оказаться там, где нет школ и уроков!» - с улыбкой проговорил Ваня и взмахнул указкой.

Зашумел ветер, закружил вокруг малыша опавшую листву.

Да так закружил, что Ваня даже глаза закрыл от испуга. А когда открыл, не поверил своим глазам…

Вокруг был лес и развалины домов. Деревья росли прямо из окон покосившихся зданий. К Ване сразу подбежали дети, одетые в лохмотья из шкур животных. Они что-то кричали, размахивали руками.

- Кто вы? – обратился к ним Ваня.

- А ты кто? - спрашивали наперебой малыши.

- Я - Ваня. Вы как тут появились? - все еще недоумевал мальчик.

- Это ты появился, а мы тут все время живем! - отвечали дети.

- А какой сейчас год? - насторожился мальчик.

- Мы не знаем. Обычный год! Айда с нами играть!

Ваня побежал следом за ребятами. Они лазали по деревьям, по развалинам, смеялись, кричали… Малышам было очень весело. В какой-то момент раздался громкий звук: кто-то свистел в свисток. Все дети рванули вглубь леса. «Есть, есть!» - кричали они. Ваня тоже с ними побежал.

На поляне сидел взрослый, заросший волосами дяденька, он раздавал всем яблоки: кому-то давал по два, кому-то - по три. Пока Ванина очередь подошла, яблоки закончились.

- Как же так? Надо было поровну всем разделить, чтобы каждому досталось, - возмутился Ваня. – Так же не честно!

- Здесь я решаю, - строго ответил дяденька. - Я не знаю, что такое «поровну» и знать не хочу.

- Почему у вас здесь, как у диких людей? Где техника, где электричество? Вообще, где все? - спросил мальчик.

- Это все сказки. Мы всегда жили так, как сейчас. Правда, существует легенда про мальчика, который жил когда-то давно. Якобы он что-то такое сделал, что люди перестали учиться, вот мы теперь так и живем.

А еще старики рассказывали, что раньше жить было трудно: нужно было ходить в какие-то школы, там детей мучили, дети плакали, и родители заставляли их что-то учить, - рассказал дяденька.

- Бедные дети! Они были такие глупые, - добавил шепотом мальчик, который стоял ближе всех к Ване.

«Да, попал, - подумал Ваня. - Выходит, я все это натворил? Люди перестали учиться, забыли знания, перестали строить дома и работать… И теперь нет компьютеров, машин, даже еды нормальной нет….

Ваня долго размышлял о том, что во всем случившемся виноват он сам. Что не так уж было трудно учиться в школе, нужно было только стараться. Мальчик сидел на траве и вспоминал прошлое, каким оно могло бы быть интересным, сколько нового он бы смог узнать. Может быть, Ваня вырос бы и стал ученым или писателем. А теперь придется жить среди диких людей, есть сырое мясо. А как бы хотелось дочитать книгу, которая осталась лежать дома на столе непрочитанной, и задачку решить заново, за которую мальчик двойку получил!

Мальчик побрел к развалинам дома, где он раньше жил. Вдруг на дереве, в высоте, он заметил что-то красное. Мальчик залез на толстую ветку, протянул руку и достал свой рюкзак, вернее, его остатки. В карманчике лежал дневник. Его страницы испортились от времени, трудно было разобрать, что там написано, но вот та самая злополучная двойка была отлично видна.

Ваня слез с дерева, присел на землю. «Ах, если бы все вернуть назад! Я бы исправил эту двойку, я бы старался учиться, передо мною были бы открыты все дороги. Что же я наделал…»

Ваня открыл глаза. Он все еще сидел на скамейке в своем дворе, все было по-прежнему. В руках мальчик держал маленькую игрушечную указку.

- Ну уж нет, теперь я знаю, зачем нужно учиться! – радостно сказал Ваня и положил «волшебную палочку» под скамейку, чтобы кто-нибудь случайно ее не нашел и не натворил разных бед.

- Вань, пойдем поиграем, - услышал Ваня голоса друзей.

- Нет, ребята! Мне двойку надо исправлять, - весело крикнул мальчик и побежал домой учить уроки.

К скамейке подошел старичок, достал игрушку-указку, посмотрел вслед Ване, хитро улыбнулся, положил «волшебную палочку» в свою сумку и исчез. Да, да, именно - исчез!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.