Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимость образования, польза научных знаний, зачем надо учиться (Школьные сочинения)

Зачем нужно образование или почему нельзя верить рекламе, а лучше обратиться к науке.

Недавно я увидела рекламу-обзор на некоторые косметические продукты, которые в широко используют многие люди, искренне веря в то, что это полезно. Но я увидела эту рекламу и очень долго не могла прийти в себя от смеха.

В рекламе той косметики было сказано, что в составе присутствует очень полезный для человека шунгит, который является камнем. Вот с этого момента у меня появился очень важный вопрос: как это вообще?

Но для того, чтобы понять проблему необходимо узнать, а что это такое, этот полезный камень.

Когда-то давно он получился из отложений на дне, которые в основном являлись органическими и называются сапропель. Такие отложения находятся в различных водоемах. В дальнейшем уже имеющийся сапропель засыпается все новыми и новыми слоями, из-за которых нижняя часть становится все глубже, постепенно увеличивая свою плотность, теряя влагу и уходя все глубже в землю. Потом, под воздействием увеличивающегося давления и повышающейся температуры, которая влияет на все минералы, попадающие в глубоко, идет невероятно продолжительный в человеческом понимании, но достаточно быстрый в рамках геологического времени процесс, который называется метоморфизацией породы.

И через много-много лет уже получается искомый камень шунгит. Он представляет из себя аморфный углерод, который после всех процессов определенным образом закрепляется в созданной природой минеральном матрице, а на вид он достаточно характерен: глобулы, в виде которых нет других камней.

То есть, по своей сути шунгит похож на известный всем графит, тот самый, что легко можно встретить в любом карандаше в школьном пенале, но он определенным образом структурирован на матрице из других, неосновных минералов, отличаясь в итоге формой.

Но в рекламе говорят, что шунгит — самый древний минерал. Что совсем не является правдой, ведь у самых действительно древних минералов мы даже примерно не можем по их структуре определить их историю возникновения.

Кроме того, существует миф, что этот имеет омоложивающие свойства. Но единственной, как он может так действовать это за счет имеющихся в его составе фуллеренов, которые доказано являются антиоксидантами, но их в камне настолько мало, что это никак не поможет. Это как растворить таблетку обезболивающего в тонне воды и считать, что стакан этой воды поможет от боли.

А самое страшное, что сам шунгит доказано является канцерогеном, так как многие из производных углерода являются очень активными, а ведь он сам и является формой углерода. Это может быть достаточно опасно.

Поэтому я ни за что не стану пользоваться подобной косметикой, в составе которой такие странные компоненты.

А поможет мне в этом научное знание. Поэтому я считаю, что учиться — полезно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.