Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Придумать сказку про вежливость и воспитание (Школьные сочинения)

Не в сказке, а в обычном городе жил мальчик, звали его Ваня. Весело жилось мальчику. Одного он не очень любил — когда взрослые его воспитывали.

— Хороший мальчик всегда здоровается, не вмешивается в разговор взрослых, моет руки перед едой, говорит спасибо, — постоянно напоминала Ване мама.

Много всяких полезных замечаний делал и папа: надо быть опрятным, девочек не обижать, не кричать.

Однажды Ваня играл с кошкой Муркой и немножко устал. Прилег он на диванчик и Мурку с собою взял.

— Хорошо тебе, Мурка, никто тебя не воспитывает, живешь как хочешь, а мне все говорят: делай это, так нельзя… Как бы я хотел, чтобы все забыли про воспитание и жили как хочется…

— Как скажешь, Ваня, мур-р-р.

Иногда желания сбываются, мур-р-р, — вдруг промурлыкала человеческим языком кошка.

Ваня не услышал ее слов, он заснул. Проснулся мальчик — и глазам своим не верит. Он не дома, а в парке, вокруг мусор, деревья поломанные. Стоит Ваня и вспоминает, что же произошло. Как он здесь оказался? И тут к нему подбегает девочка — вся чумазая, перепачканная, — просто так шлепнула Ваню по плечу и дальше побежала. «Что я ей сделал? Она даже меня не знает, а ударила. Странно», — подумал мальчик. Вдруг видит Ваня — подходит к нему его кошка Мурка.

— Ну что, Ваня, исполнилось твое желание, мур-р-р. Попал ты в мир, где никто никого не воспитывает. Здесь все делают что хотят, мур-р-р, радуйся, — промурчала Мурка.

— Ты говорить умеешь?

— Умею, когда захочу. Пойдем погуляем, много интересного увидишь, — предложила кошка, и Ване показалось, что она улыбнулась.

Чего только ни увидел мальчик в новом мире: все люди были грубыми, ругались. Дети кушали еду прямо на улице, и многие ели руками. Сильные и взрослые тети и дяди толкались и кричали на детей. А дети не слушались. Никто не здоровался, не извинялся. Вокруг валялись груды мусора, урн не было. А кошка Мурка ходила рядом с Ваней спрашивала: «Ну, как тебе твой мир? Нравится?». Ване очень не нравилось, он даже немножко боялся здесь ходить.

На остановку приехал автобус. Люди начали в него забираться. Ваня увидел, как большой дядя оттолкнул старушку, а сам спокойно зашел в автобус. Бабушка не удержалась на ногах и упала. Ваня не выдержал, подбежал к ней.

— Давайте я помогу вам встать.

— Что ты, мальчик, у нас нельзя быть вежливым, я никогда не видела, чтобы кто-то помогал другому, — вздохнула старушка.

Ваня помог бабушке встать, посадил ее на скамеечку и сам рядом присел.

— Как же вы живете? Здесь так плохо.

— Есть легенда, что когда-то, в старые времена, один маленький волшебник не хотел, чтобы его воспитывали, и заколдовал мир. Из мира исчезла вежливость, доброта, уважение. Может, это сказка, не знаю. А может, этот мир всегда таким был, — очень грустно сказала бабушка.

— Знаю я этого волшебника, мур-р-р, — промурлыкала на самое ушко Ване кошка, — а ты, Ваня, его знаешь?

Ваня взял Мурку на руки, отошел в сторонку и попросил:

— Я все понял, кисонька, верни все назад, пожалуйста.

Ваня услышал голоса и открыл глаза. Рядом с ним на диванчике уютно устроилась Мурка. Она тихонько мурлыкала. Мальчик пошел на кухню — там сидела мама со своею подругой и разговаривала.

— Здравствуйте, — вежливо сказал Ваня, — я не буду вам мешать. Мама, можно я пойду, поиграю во дворе?

— Конечно, Ваня, иди, — ответила мама и улыбнулась очень-преочень довольной улыбкой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.