Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Функции и значение пейзажа в рассказе «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Во многих произведениях русской литературы описание пейзажей является важной частью произведения, с помощью которой автор стремится передать не только состояние природы, но и состояние души главного героя.

Михаил Александрович Шолохов — русский советский писатель и киносценарист, в годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Этому трагическому периоду в истории нашей родины писатель посвятил своё известное произведение — рассказ "Судьба человека".

"Судьба человека" — история о силе и мужестве, стойкости и патриотизме, искренней любви к родине и чистосердечном переживании чужому горю.

Главный герой рассказа, Андрей Соколов — участник Великой Отечественной войны, настоящий герой, переживший немало трудностей и лишений, потерявший семью и подаривший всю свою любовь маленькому Ване, родителей которого тоже забрала война.

Описание пейзажа в произведении Шолохова является второстепенным, но именно благодаря нему мы можем погрузиться в настроение произведения, проникнуться эмоциями главных героев. С первых страниц автор знакомит нас с состоянием всей страны в послевоенные годы с помощью описания природы на Верхнем Дону: дружная и напористая весна, теплые ветры и быстрое таяние снегов, "бешеный" ледоход. Это наводит на мысль об активном восстановлении и "оттаивании" страны после войны, её перерождении. Далее, переходя к рассказу о природе Букановской станицы, автор пишет о тишине и сырости, гниющей ольхе и тумане на хуторе, еще не отошедшем от последствий трагедии, но уже чувствующем "легкий ветерок" и "извечно юный, еле уловимый аромат недавно освободившегося из-под снега земли", аромат перемен и новой жизни. Россия, подобно земле, освободившейся от холодного снежного покрова, освобождается от всех невзгод и тягот военного времени. Для более яркого и точного описания природы М. А. Шолохов использует эпитеты и олицетворения. Природа, как любой живой организм, восстанавливает свои биологические ритмы, возвращается к прежней жизни, спокойной и мирной.

Несмотря на пережитое, страна, подобно природе, всеми силами восстанавливается, согревается и расцветает. Ничто и никто в России не покоряется тяжелой судьбе.

Важна роль природы и при анализе характера и эмоций главного героя. В душе Андрея Соколова с окончанием войны и усыновлением Ванюшки тоже наступает весна. Сердце, окаменевшее от горя, начинает оттаивать, появляется надежда на лето — светлое будущее, без горя и невзгод. В судьбе Андрея маленький Ваня стал тем самым теплым весенним ветром перемен, который дал ему силы для восстановления своей жизни и семейного счастья.

Таким образом, трудно переоценить роль описания природы в рассказе М. А. Шолохова "Судьба человека". Небольшие пейзажные зарисовки являются важными элементами произведения, способствующими пониманию читателем настроений главных героев. Также природа Верхнего Дона является олицетворением всей страны, её стремления к возрождению и восстановлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.