Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема настоящего человека в рассказе «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» нам повествуется история жизни военного шофера, который с гордостью выдержал все испытания судьбы и остался добрым и великодушным. Мы вместе с ним проходим через все испытания, но остаемся ни с чем.

Андрей Соколов был отцом трех детей, супругом, по-своему счастливым человеком, но все это изменилось с приходом Великой Отечественной Войны. Его определяют шофером, но в первые же месяцы он попадает в плен фашистских захватчиков. В концлагере ему пришло пережить огромные ужасы, но благодаря его воле и храбрости, ему удается выжить и устроить побег.

После побега он получает недолгий отпуск, но вернувшись в свой родной город он узнает, что его жена и две дочери погибли под немецкими бомбами.

Единственной его родней остается его сын, также служащий в данный момент в армии, который будет убит снайпером «аккурат» в день Победы.

Оставшись разбитым и потерянным после потери всей родни, он уезжает в другой город, чтобы начать новую жизнь. Там он работая шофером встречает мальчика, который потерял родителей на войне и остался круглым сиротой, Андрей видит в нем новую жизнь и надежду и берет под свою опеку.

На протяжении всего рассказа Андрей показывается себя, как честного, справедливого, решительно и патриотичного человека. Он уходит на фронт, готовый отдать жизнь за свою страну и семью. Он убивает человека в концлагере из-за того, что узнал, что он хочет сдать своего собрата по несчастью нацистам. Он отказывается пить за победу нацистов, даже перед страхом смерти. Он не теряет себя и не ломается после потери всех родных. Он решает приютить мальчика, хотя и понимает сколько проблем он может ему принести.

Больше всего завораживает, что данный рассказ основан на реальных событиях, Шолохов Михаил Александрович написал его после встречи с реально существующим Андреем Соколовым, который и рассказал ему всю свою судьбу.

В этом рассказе автору удалось показать судьбой лишь одного человека, мучения и испытания всего советского народа в период Великой Отечественной Войны, целого поколения, которые пережив невероятные трудности, остались настоящими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.