Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Кабанихи по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза», написанная в 1859 году, является одним из самых известных произведений писателя из-за ее актуальности в наши дни. Она наделена яркими образами, которые мы можем встречать и сейчас. Об одном из таких и пойдет речь.

Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) — один из главных героев пьесы. Фамилия Кабанова сразу говорит за героиню: кабан — свирепое животное, способное наброситься на человека. Так и с Марфой Игнатьевной, ведь ей трудно угодить и она готова «наброситься» на любого, кто ей не понравится.

Имя Марфа в переводе значит «хозяйка», «госпожа», что соответствует положению героини.

Сама Кабаниха — богатая купеческая вдова. У нее есть два ребёнка — Тихон и Варвара. Она всегда учит Тихона как жить, ругает его, срывает на нем всю агрессию и показывает свою власть над ним, несмотря на то, что он уже взрослый и женатый мужчина. Катерину, жену Тихона, Марфа Игнатьевна не любит, старается подчинить её к себе, все время пытается поссорить супружескую пару, настраивая сына против жены. И только Варваре достается меньше всего, но и это благодаря лжи и лицемерию девушки по отношению ко многим, кто её окружает.

Судя по тому, как Кабаниха относится к родным, можно сказать, что она властная и жестокая женщина с твердым характером. Это понимают и другие окружающие. Как бы женщина не старалась показать себя всем только с хорошей стороны, у неё не особо получается. Кулигин вначале произведения говорит о ней: «Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем».

Отрицательный образ Кабановой, наполненный грубостью и боязнью потерять власть над людьми, олицетворяет жестокость и невежество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.