Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Кабанихи в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Кабаниха — один из персонажей произведения Островского «Гроза», вдова, богатая купчиха. Её образ в пьесе противопоставлен главной героине Катерине. Кабаниха является главным представителем «тёмного царства».

Кабаниха в пьесе показана как властная женщина, которая держит домашних в ежовых рукавицах, постоянно ссылаясь на Домострой: "Что ж ты стоишь, разве порядку не знаешь? Приказывай жене-то...". Она жестокий и постоянно всем недовольный человек, ей невозможно угодить. Кабаниха — самодур, свою глупость и невежество она скрывает за маской величавости и «жизненного опыта», она любит читать наставления: "Нашла место наставления читать...". Отношения в семье Кабанихи построены на страхе и всех домашних она как «ржа заела».

Если Катерина в «Тёмном царстве» «заключенная, то Кабаниха — это «тюремщик».

Именно Кабаниха не дает покоя своей невестке, потому что ревнует к ней сына: «может быть, ты и любил мать, пока был холостой. До меня ли тебе, у тебя жена молодая...».

Кабаниха не способна видеть иных вариантов образа жизни, кроме тех, которые продиктованы Домостроем. Она не хочет перемен, они её пугают. Кабанова лицемерный человек, ведь она выглядит религиозной женщиной, но при этом часто грешит и обижает домочадцев: "Ну, я Богу молиться пойду; не мешайте мне...".

Кабаниха — типичный представитель «Тёмного царства», не способный к переменам и изменениям. Она живет в своем невежестве и пытается утянуть за собой окружающих. В её сердце нет места любви и нежности, она стремится лишь к власти над людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.