Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1.1.1. Почему город, в который приезжает Чичиков, не имеет названия? 1.1.2. Как представленный во фрагменте портрет характеризует героя? Марьина 9 вариант (ЕГЭ по литературе)

1.1.1. Город NN не имеет названия, потому что это обыкновенный, ничем не примечательный губернский городок, каких в России тысячи. В его образе Н. В. Гоголь собрал множество других российских городов, всех, как один, похожих друг на друга. Гостиница в нём «именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах», со всеми тараканами и комодами, закрывающими дверь в соседнюю комнату. Не отличаются от других поселений и жители. Так, в гостинице всегда есть «молчаливый и спокойный», но «любопытный» сосед, в лавке — сбитенщик с лицом «красным, как самовар», а на улицах самые обычные люди, которые почти никак не реагируют на происходящее и идут «своей дорогой».

Из всего этого мы видим, что город NN скучен и однообразен настолько, что у него даже нет своего названия, в нём просто вся Россия.

1.1.2. Портрет Чичикова в данном фрагменте довольно непонятный и неопределённый. Кажется, словно герой так же, как и город NN, лишён каких-либо индивидуальных черт и особенностей. Все его внешние характеристики сходятся в чём-то среднем, он «не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод». Он обыкновенен и типичен для многих людей своего возраста.

Так, через портрет одного персонажа Н. В. Гоголь нарисовал всех русских помещиков того времени, вероятно, поэтому внешность Чичикова так затуманена, и его сложно представить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.