Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека «Я изъездил почти всю страну...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль искусство играет в жизни человека? Какое влияние оно оказывает на него? Именно над этим размышляет Константин Георгиевич Паустовский, ставя проблему влияния искусства на жизнь человека.

Раскрывая проблему, автор повествует о судьбе некого высокого мужчины, приехавшего летом в Михайловское. Искусством, сыгравшим в его жизни важную роль, является поэзия Александра Сергеевича Пушкина. Отец мужчины в творчестве великого русского поэта видел надежду для бедных людей:

Этим автор показывает, что для маленького, на тот момент, рассказчика творчество поэта стало неким переходом в другую реальность, подальше от бедности и горя.

Эта же позиция прослеживается и в другом эпизоде. Рассказчика злило то, что его отец не мог закончить чтение ни одного стихотворения. Поэтому он направился в библиотеку, где взял толстый том произведений Пушкина. До чего же горьким было его разочарование, когда он столкнулся с тем, что просто не умеет читать:

Автор закрепляет свою позицию, сравнивая жизнь рассказчика без творчества Пушкина с тюрьмой: "...

грязное окно под потолком камеры и отчаяние.".

Оба примера, дополняя друг друга, говорят о том, что искусство играет очень важную роль в жизни человека. Оно способно дарить надежду людям, когда она им действительно нужна.

Авторская позиция предельно ясна: искусство имеет способность открывать человеку неведомый светлый мир, лишенный житейских проблем.

Я согласен с авторской позицией. Действительно, искусство имеет доступа к сердцу человека, к его чувствам. В мировой литературе есть множество примеров того, как искусство влияло на жизнь человека. Например, в произведении Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" портрет играет важную роль в жизни главного героя. Картина является отражением души самого Дориана Грея. После того как юноша менялся в худшую сторону, портрет тоже претерпевал изменения, обезображивая лицо героя и открывая ему глаза на проблему.

Подводя итоги, хочу сказать, что любое выражение искусства имеет влияние непосредственно на душу человека, в этом и есть его роль. Как говорил К. А. Гельвеций: "Задача искусства — волновать сердца".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.