Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «В окопах Сталинграда» (Литература XX века)

Повесть «В окопах Сталинграда» впервые была опубликована в 1946 году, незадолго после окончания Великой Отечественной Войны. Сам автор участвовал в войне и именно в обороне города Сталинграда. Поэтому, возможно, произведение носит автобиографичный характер.

Рассказ в повести ведётся от лица инженера Керженцева. Он рассказывает об отступлении на Волгу советских войск и боях за Сталинград. Удивительно, как такое маленькое количество русских военных с весьма ограниченным оружием сражались за свою родину. Благодаря тому, что рассказчик простой человек, который находится среди обычных военных, переливающих страх, боль, тоскующих по близким, читатели могут точно понять, какого было налим солдатам, каких усилий стоило им одержать победу, отстоять Сталинград.

Очень трогательны моменты, когда герой вспоминает о мирной жизни в Киеве.

В такие моменты становится печально от того, что миллионы людей потеряли свою прошлую жизнь навсегда и безвозвратно.

Писатель так ярко передаёт все моменты, смотри, страдания, что вызывает у читателя сильные эмоции. Ведь все эти люди сделали нашу настоящую жизнь мирной и светлой. Этих людей можно назвать героями, они несмотря ни на какую боль, ни на какие страхи, преодолевали все трудности, они сражались до смерти, они умирали на поле боя, но никогда не смели отойти или сдаться. Оставаясь без оружия, они сражались шовными руками, но стояли до конца.

Повесть «В окопах Сталинграда» оставила сильное впечатление. Она о тех простых людях, которые отстояли свою родину. На мой взгляд, они настоящие герои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.