Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода по роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Мне дан эпизод из седьмой главы третьей части первого тома «Войны и мира». В отрывке представлен диалог между друзьями: Бергом, Ростовым и Борисом. Фрагмент можно назвать встречей в гвардейском лагере. В эпизоде поднимается нравственная проблема поведения в критической ситуации.

В романе описываются военные действия. В светском обществе в этот период царило спокойствие. В эпизоде демонстрируется незаинтересованность персонажей, несмотря на критическую ситуацию, они совершенно спокойны и расслаблены. Друзья выпивали и оживлённо обсуждали военные события.

Он грубо разговаривает с Бергом.

Однако он готов жертвовать собой для блага Отечества.

Борис в эпизоде представлен нейтральным персонажем. Он особо не проявляет интереса, но старается предотвратить конфликты между Бергом и Ростовым: «Борис, заметив, что Ростов собирался посмеяться над Бергом, искусно отклонил разговор». Также, Борис довольно таки целеустремлённый человек. Он с нуля строит свою карьеру: «уже раз пойдя по карьере военной службы, надо стараться сделать, коль возможно, блестящую карьеру». Однако не видит ничего плохого в должности адъютанта, а наоборот: «но признаюсь, желал бы и очень попасть в адъютанты, а не оставаться во фронте».

Эпизод можно разделить на две микротемы. Первая-отношение товарищей к службе, вторая-обсуждение военных действий и подвигов.

Первая микротема начинается с диалога Берга и Ростова. Но диалог прерывает Борис, говоря, что немца позвали хозяева. Берг покидает товарищей. Ростов начинает читать письмо, осознаёт свои ошибки и корит себя, называя свиньёй. Два друга начинают обсуждать должность адьютанта. Эта часть заканчивается приходом Гаврилы с вином.

Вторая микротема начинается с распития спиртного и обсуждения военных событий. Берг делится своими историями. Борис замечает желание Ростова усмехуться над немцем и переводит тему разговора, задавая вопрос о его ранении. Николай понимает, что от него хотят услышать что-то завораживающее. Он начинает свой рассказ и переходит к неправде, которая делает его рассказ интереснее, что и ожтдали его товарищи.

Признание ошибок является основной идеей данного эпизода. Через неё Толстой раскрывает свое отношение к героям. Он считает Ростова примером для его товарищей и награждает Ростова такими качествами как: честность и доброта. Однако показывает его пороки тоже. Борис и Берг награждены самолюбием. Они ищут только выгодные знакомства и готовы воевать ради получения высокого статуса в обществе.

Я считаю, что каждый человек имеет пороки. Они мешают нам получить контроль над собой, что и показал Толстой через своих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.