Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия войны по роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Отличительной чертой романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» является детальное описание театра военных действий, сражений и мотивов враждующих сторон. Углубляясь в изучение исторических фактов и подробно показывая читателю все существующие аспекты, повлиявшие на начала и исходы битв, автор открыто высказывает свою позицию в отношении войны.

Повествуя о событиях тысяча восемьсот пятого года, писатель отмечает полную бессмысленность происходящего, отсутствие боевого духа у солдат, сражавшихся на чужой земле и в интересах других государств, а так же непонимание армией цели, стоящей перед ней. В этой войне каждый пытается найти для себя выгоду: офицеры ищут славы, наград и чинов, которые принесут высокое положение в обществе, а правители и главнокомандующие мечтают опередить друг друга, занять чужое место, захватить как можно больше территорий. Автор доказывает, что происходящее — настоящая катастрофа, жестокая, беспощадная и уничтожая каждого на своем пути.

В этом разрушении нет ни великого смысла, ни нравственного значения, поэтому Толстой осуждает стремление героев добиться славы на данном поприще, ведь каждая медаль — это новые жертвы и мучительные смерти.

Важной частью в понимании позиции автора является описание батальных сцен глазами юного Ростова и Пьера. Впервые оказавшись в центре этой суматохи, Николай видит, как «обезображенные страхом смерти люди, давя друг друга, умирая, шагая через умирающих и убивая друг друга для того только, чтобы, пройдя несколько шагов, быть точно так же убитыми…», и испытывает лишь страх смерти, не понимая, как он «любимый всеми» может просто погибнуть. И снова автор подчеркивает бесчеловечность и ужас войны, её беспощадность и жестокость. А во время Бородинского сражения, представленного читателю глазами Безухова, мы понимаем, что его радостное оживление постепенно исчезает, а на его место приходит ужас и недоумение. Героя периодически охватывает страшное чувство, которое потрясает его до глубины души, заставляя задуматься о глупости войны. Теперь он видит, что каждую минуту из пекла выносят раненых и убитых, что на поле лежат неубранные трупы, все для него становится “странно, неясно и пасмурно”. Сцены сражений Толстого очень правдоподобны и жестоки, им не свойствена красота и романтика, сила и могущество, но в них реалистично передать страхи, метания и страдания людей, загнанных на бойню.

При описании войны тысяча восемьсот двенадцатого года, писатель отмечает патриотизм русских воинов, их боевой дух, поддерживаемый офицерами и Кутузовым, и делает акцент на народную силу разворачивающихся партизанских движений. Однако даже благая цель — спасение Родины, не оправдывает дикость боевых действий в глазах писателя. Так, описывая ранение Болконского во время Бородинского сражения, автор обращает внимание на то, что Андрей не позволил себе лечь, когда рядом с ним упал вражеский снаряд, ведь это могло поколебать дух солдат, нацеленных на защиту своей страны. Однако, мы можем сделать вывод, что это была бессмысленная смерть, каких было много в данном произведении. И это в очередной раз наводит на мысль о том, что война неразрывно связана с убийствами, большими потерями и гибелью ни в чем не повинных людей.

Таким образом, в понимании Толстого любая война бесчеловечна и ужасна, она калечит судьбы и разрушает личность, уничтожая всё самое светлое и чистое, поэтому нужно сделать всё возможное во избежание военных конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.