Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть «Пиковая дама» (Пушкин А. С.)

Далеко не все произведения знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина стали знаменитыми и понравились читателям. Но есть одна повесть, заслуживающая огромного внимания читателей русской литературы. Она называется — "Пиковая дама"

С первого взгляда она кажется не особо интересной, потому что в ней заложен смысл гораздо глубже, чем тот, что кажется после первого прочтения. Обычно чтобы понять всю суть люди перечитывают её один, два или даже три раза. Что в ней такого интересного? Во-первых очень интересную позицию тут занимает мистика, она не играет главную роль, но без неё все, испытываемые эмоции во время чтения бы просто отсутствовали и вообще произведение бы не получилось.

Тогда в чём же вся суть повести? Одними из главных проблем, затронутых в данной повести являются алчность, лицемерие и зависимость. Суть заключается в том, как человеческая хитрость или же обман могут обернуться против самого человека в самый худший и неожиданный для этого момент. Основой для произведения послужили реальные события. Поэт показывает нам человека, который в погоне за лёгкой наживой, теряет все моральные качества и человеческое достоинство, но в итоге остаётся ни с чем. Написано произведение было в 1833 году в Болдине. В это время автор написал достаточное количество работ. Год был очень продуктивным. Это произведение опубликовали в 1834 году. Ни смотря на, то что повесть небольшая по объёму — всего семь глав. Она в тоже время имеет очень захватывающее содержание, которое представляет собой причудливую смесь реальности и мистики.

На самом деле внимательные люди могут заметить, что во многих произведениях данного поэта есть такой маневр: для понятия смысла произведения нужно прочитать его не один раз, а потом ещё подумать над ним, а не поддаваться первым ощущениям и эмоциям после первого прочтения. Можно сделать вывод, что "Пиковая дама" вошла в число таких произведений. Также эта повесть была не один раз экранизирована. А

Ф. М. Достоевский считал, что “Пиковая Дама” — это верх художественного совершенства. В повести переплелась реальность с мистикой и фантастикой. В художественный мир входит мир человеческих страстей, ценностей и ориентиров человеческого поведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.