Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея повести «Пиковая дама» (Пушкин А. С.)

Произведение «Пиковая дама» создавалось во времена, когда на смену феодализму приходила новая, буржуазная формация. В обществе процветал культ денег, уродующий человеческие души. Идеей повести было желание автора через судьбу главного героя показать основные пороки общества и нового поколения аристократического дворянства: неуёмную жажду денег, хищный эгоизм, способность жестоко переступить через чувства других людей, авантюризм и непомерное честолюбие.

Также идеей «Пиковой дамы» можно назвать то, что Пушкин заявил о непредсказуемости судьбы и неизбежности наказания за безнравственные поступки героя. Герман поверил в три карты и стремился обогатиться обманом. В результате он не приобрёл ничего и потерял рассудок. Пушкин хотел сказать, что жизнь — это не карточная игра, у неё свои законы. Она может сыграть с безнравственным человеком злую шутку.

Поняв идею повести, невольно задумаешься: стоит ли целиком доверятся случаю, обманывать, шантажировать и рисковать ради денег? Я думаю, если бы план Германа удался, он не смог бы остановиться и захотел бы денег ещё больше.

Нет ничего предосудительного в том, что кто-то хочет выбиться из бедности. Пушкин предостерегает читателей, что нельзя в своём стремлении к богатству забывать, что ты человек. Герман готов продать свою душу дьяволу, лишь бы узнать три заветные карты. Стараясь припугнуть старую графиню, он доводит её до смерти. Обманутой им оказывается доверчивая Лиза. Сначала Герман прикидывался влюблённым, обходительным, скромным человеком. На самом же деле, у него нет ничего святого.

Можно сделать вывод, что даже большое везение не смогло бы сделать Германа лучше, исправить его душу. Автор хотел показать сущность людей, которые стремятся только к материальным благам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.