Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему образ «злодея» Пугачёва в романе «Капитанская дочка» неоднозначен? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" показана реальная историческая личность — Емельян Пугачёв. Однако образ героя неоднозначен. В произведении Пугачев, с одной стороны, показан "самозванцем", а с другой — великодушным человеком. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в романе.

Емельян Пугачёв является символом чести и достоинства. В эпизоде убийства семьи Мироновых герой проявляет свое добродушие и решает помиловать Гринёва. "Самозванец" помнит заячий тулуп, поэтому не велит казнить Петра. В образе Пугачёва автор раскрывает верность слову и обещаниям: "Пугачёв, верный своему обещанию...". Герой романа помнит человеческую доброту и отвечает людям ей же.

Однако Емельян Пугачёв — самозванец.

Именно из-за него начинается "великий бунт бессмысленный и беспощадный". В портрете героя проявляются черты его характера: "...и увидел черную бороду и два сверкающих глаза". Автор романа акцентирует внимание на том, что Пугачев совершил много добрых поступков, но именно он — причина русского бунта и гибели людей.

Герой романа также играет важную роль в развитии любовный линии: "самозванец" спасает Машу Миронову и дарит возлюбленным право на счастье. Емельян Пугачев предлагает Петру Гринёву присоединиться к нему, но тот отказывается: "Я присягал государыне императрице: тебе служить не могу". "Самозванец" понимает, что дворянин будет верен присяге, за это уважает героя и сохраняет к нему доброе расположение духа.

Таким образом, образ Емельяна Пугачёва неоднозначен. Герой является зачинщиком бунта, причиной гибели многих людей. Но, несмотря на это, автор раскрывает и положительные черты Пугачева: честь, верность слову, храбрость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.