Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Каково значение образа Пугачёва в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — это исторический роман А. С. Пушкина, посвящённый крестьянскому восстанию, которое возглавил Емельян Пугачёв. Повествование в произведении ведётся от лица Петра Андреича Гринёва, дворянина, служащего в русской армии и волею судьбы оказавшегося в центре страшных событий.

Емельян Пугачев является одним из главных персонажей романа. Несмотря на то, что исторически этот человек считается необразованным разбойником, не щадившим невиновных людей, у Пушкина этот персонаж показан совсем другим.

В «Капитанской дочке» Пугачёв мудр и рассудителен, именно поэтому за ним и идут восставшие.

Емельян появляется во второй главе романа в образе замерзающего казака, помогающего Петру Гринёву выбраться из страшной непроглядной метели. В качестве благодарности Петруша отдал вожатому свой заячий тулуп. В следующий раз герои встречаются уже в Белогорской крепости, где Гринёв оказывается в плену у мятежников, но отказывается отдавать присягу. Пугачёв вспоминает подаренный Гриневым тулуп и решает помиловать Петра. Герой уезжает из крепости, однако на этом его встречи с мятежником не заканчиваются. Позже Петруша узнаёт, что его возлюбленная, оставшаяся в осажденной крепости, оказалась в беде. Тогда Гринёв едет к ней на помощь, но по пути снова встречается с мятежниками. Пугачёв помогает молодому человеку спасти и забрать Машу Миронову. В последний раз судьба сводит Гринева и Пугачёва уже на казни зачинщика бунта.

Пугачёв в «Капитанской дочке» является символом чести и мудрости, даже несмотря на то, что он поднимает тот самый бунт, «бессмысленный и беспощадный». Герой также играет важную роль в жизни Петра Андреича Гринева. Пушкин в описании Пугачева отходит образа жестокого и беспощадного тирана и показывает «самозванца» живым человеком, способным к состраданию, действительно желающим спасти Россию от помещиков и крепостной зависимости. По отношению героя к Гриневу можно понять, что он не испытывал ненависти к дворянскому сословию, а на жестокий бунт его подтолкнуло стремление освободить крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.