Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801-1812 Александра 1 (ЕГЭ по истории)

В период с 1801 по 1812 гг. относится ко времени правления Александра I. Данный период характеризуется либеральными реформами и активной внешней политикой.

Важным событием данного периода является издание Указа о вольных хлебопашцах. Причинами данного события были тяжелое положение крепостного крестьянства, отсутствие законной возможности у помещиков добровольно освободить крестьян от крепостной зависимости. Главную роль в данном событии сыграл император Александр I. Он вместе с членами Негласного комитета разработал текст указа, по которому помещикам разрешалось освобождать крестьян за выкуп, в результате чего они становились вольными хлебопашцами. Также Александр подписал указ и распорядился опубликовать его.

Указ не имел существенных последствий — за период правления Александра I было освобождено около 0,5% крепостных. Однако указ имел большое значение как первый юридический акт, направленный на постепенную отмену крепостного права.

Вторым важным событием данного периода стало учреждение Государственного совета. Причиной данного события стало желание создать новый законосовещательный орган, члены которого назначаются императором, а также необходимость наведения порядка в законах. Главную роль в данном событии сыграл М. М. Сперанский. Он лично разработал проект Государственого совета и отдал его на рассмотрение Александру I, также он продумал и предложил принцип разделения властей, который бы превратил Российскую Империю в конституционную монархию, но император не принял данный проект. Следствием данного события стало то, что в дальнейшем государственный совет не играл большой роли,и ему были отведены функции распределения финансов.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Так, Указ о вольных хлебопашцах станет первым шагом к постепенной отмене крепостного права, которое полностью отменится при Александре II в 1861 году. Учреждение Государственного совета окажется одним из немногих либеральных преобразований, проведенных Александром I, и этот орган просуществует почти 100 лет, и лишь в начале двадцатого века прекратит свое существование. А позже будет реализовано разделение властей, предложенного Сперанским, которое существует до сегодняшних дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.