Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-психологический роман «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов (ЕГЭ по литературе)

Роман «Герой нашего времени» — это великое произведение Михаила Юрьевича Лермонтова. Для раскрытия сущности общества своих современников автор использует необычный метод: наделяет своего главного героя типичными чертами человека своей эпохи и, анализируя его внутренний мир, рисует трагичный образ целого поколения. Не зря в критике этот роман был назван социально-психологическим.

Произведение «Герой нашего времени» — это некий анализ психологии и поведения общества. Подтверждение этому содержится в предисловии: Лермонтов характеризует своё произведение как «историю души человеческой». В романе главы не имеют хронологической последовательности.

Это необходимо для того, чтобы со всех сторон раскрыть образ Печорина, передать его сложный характер. Сначала читатель поверхностно знакомится с героем из рассказа Максима Максимыча, затем рассматривает его психологический портрет глазами автора-повествователя. Однако сильнее всего раскрывается сущность Печорина во время прочтения его дневника, в котором он постоянно подвергает себя самоанализу.

Главные герой — Григорий Печорин — является «героем времени», который наделён чертами человека именно своей эпохи. Духовное падение личности главного героя — результат влияния общества, которое является таким же жестоким, как и он сам. Рассуждения Печорина помогают читателю убедиться в невежестве представителей его социального круга. Например, меткие замечания героя дают нам представление о «водяном обществе», для которого свойственно лицемерие и душевная пустота. Печорин признаётся княжне Мери, что такое окружение превратило его в «нравственного калеку».

Таким образом, в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» существует, как и психологическая, так и социальная составляющая. Показывая весь внутренний мир главного героя, автор даёт оценку, характеристику целому обществу своих современников, раскрывает привычки, манеры общества, в котором живет герой. Печорин — олицетворение целой эпохи времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.