Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Деньги, как навоз, если их не разбрасывать, от них не будет пользы» (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей данного высказывания является рассмотрение понятия сущности денег и их роли в жизни общества. Смысл изречения заключается в том, что в деньгах, которые не используются, а только хранятся, нет никакой пользы, так как, не участвуя в денежном обращении, деньги теряют свою цену и не приносят прибыли. Предоставленная цитата включает в себя такие аспекты, как инфляция, предпринимательство и, конечно же, деньги и их функции. Мне кажется, что финансы, активно использующиеся, приносят выгоду не только их владельцу, но и всей экономике в целом.

Для того чтобы продолжить рассуждать над предоставленным высказыванием, стоит вспомнить, что деньги — это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товарами, они характеризуются делимостью, узнаваемостью и стабильностью — всем тем, что делает их максимально удобными для различных экономических отношений.

Основными функциями являются деньги, как средство обращения, как мера стоимости и как средство платежа, можно сказать, что на деньгах держится весь мир, настолько важную роль они играют в нашей жизни. Стоит упомянуть явление инфляции — обесценивание денег, которое сопровождается ростом цен на товары и услуги, не обусловленным улучшением их качества, именно из-за него деньги теряют свою цену, поэтому важно грамотно распределять и вкладывать ресурсы, которыми ты обладаешь. Последнее, что хочется вспомнить, — это понятие предпринимательства (самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли), потому что успешные предприниматели осознают ценность распределения и вложения денег и грамотно распоряжаются имеющимися у них финансами.

Для того чтобы подтвердить свои слова приведу пример из недавно прочитанной мной статьи, в которой говорилось о компании apple, чьи цены на покупку акций с момента основания компании увеличились практически в 200 раз. Выходит, что те люди, которые поверили в успех данной компании и рискнули, выбрали не оставить деньги хранится в банке, а вложить их в технологии, остались в большом выигрыше, так как их инвестиции оправдали себя.

Другим примером может послужить история из личного социального опыта, моя прабабушка в 80-е годы продала машину и получила определенную сумму денег, которую она отложила на «черные времена», но, когда в СССР произошла деноминация из-за высокой инфляции, деньги потеряли свою цену. Эта ситуация ярко иллюстрирует важность использования денег и вложения их в технологии, за которыми будущее.

Деньги, которые не используются, — это просто бумажки, но как только они вступают в отношения купли-продажи, их роль невозможно недооценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.