Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем творчество Л. Н. Толстого может быть интересно современному читателю? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Известный всему миру роман-эпопея «Война и мир» был написан Л. Н. Толстым 150 лет назад, но не потерял своей актуальности и в наше время. Чем же произведение Льва Николаевича нравится современному читателю и почему не теряет своей популярности? Я думаю, что причина интереса к роману вызвана тем, что автор поднимает основные нравственные проблемы человечества, которые актуальны и в современном обществе.

Одной из таких проблем является несоответствие внешней и внутренней красоты.

Внешность Элен Курагиной вызывает восторг у светского общества, но на самом деле она эгоистична и беспринципна, вульгарна, её суждения примитивны, во всех действиях она руководствуется исключительно собственными прихотями. Так, брак с Пьером стал для Элен путём к обогащению, получению денег на удовлетворение её потребностей, важные для светского общества: театры, балы, многочисленные приёмы гостей. Она не верна своему мужу, не хочет семьи. От эгоизма и легкомыслия девушки страдают не только окружающие её люди, но и она сама. Загадочная смерть Элен связана с тем, что она запуталась в собственных интригах. Так часто мы встречаем людей, «обёртка» которых не совпадает с их внутренним миром. Таким образом, Лев Николаевич показал, что человек по-настоящему красивый, не обязательно должен быть обаятелен внешне, а люди, поражающие своей красотой не всегда умны и духовно-нравственны.

Природное предназначение женщины также является одной из важных проблем современного человечества, и эту тему Толстой раскрывает в своём романе. По мнению писателя, женщина должна стать матерью и посвящать свою жизнь семье и уюту в доме. Путь достижения своего предписания совершает Наташа Ростова. Она с головой окунается в жизнь, стремится чувствовать, совершать ошибки. Девушка хочет быть счастливой и, в конце концов, ей это удается. Наташа находит свою любовь, выходит замуж, у неё появляются любящий муж и любимые дети. Ростова выполнила свое природное предопределение — стала женой, матерью и хозяйкой. Предназначение женщины в жизни современного общества является одной из постоянных тем, обсуждаемые в наше время.

Особое внимание Л. Н. Толстой уделяет теме патриотизма. Причем автор показывает, как истинный патриотизм, так и мнимый. Многие персонажи романа находят войну как способ получения выгоды для себя, своего статуса, но, когда речь начинает идти о реальной защите Родины, они боятся и отказываются участвовать в военных действиях. Однако есть в романе и те, кто готов жертвовать собой ради благополучия всего народа. Таким представителем истинного патриотизма является Тушин. Капитан Тушин — рядовой офицер, человек, олицетворяющий народную мудрость и простоту. Во время боя он бесстрашно руководит бомбардировкой, показывая пример мужества солдатам, свято выполняя свой воинский долг. Проблема ложного и истинного патриотизма особо актуальна на сегодняшний день, потому что любовью к Родине, к сожалению, владеют сейчас не многие.

Таким образов, роман Л. Н. Толстова «Война и мир» не теряет своей ценности в наши дни, потому что в нём поднимаются вечные вопросы человечества, актуальные проблемы для современности. На примере главных героев автор показывает нам ценности, к которым необходимо стремиться и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.