Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем творчество Л. Н. Толстого может быть интересно современному читателю? (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Я не знаю никого, кто писал бы о войне лучше Толстого»

Эрнест Хемингуэй

В наше время многие подростки часто думают, что произведения Л. Н. Толстого являются скучными и неинтересными. Но это не так! Творчество писателя затрагивает важные проблемы общества, потому Толстой актуален всегда. Роман «Война и мир» — самое яркое произведение Л. Н. Толстого. Он интересен мне, прежде всего, как исторический роман. Автор иллюстрирует всю жестокость и бессмысленность войны, что подтверждается словами Андрея Болконского, адресованными Безухову: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну».

Толстой не просто описывает нам события Отечественной войны 1812 года, но и рассказывает о судьбах её участников.

Юный, но смелый Петя Ростов — мой ровесник. Он разделяет горе своего Отечества и идет на военную службу. Пётр — самый маленький участник жестокой войны. Ослушавшись своих командиров, он рвется в бой за подвигом и получает ранение: «…Петя тяжело упал на мокрую землю… Пуля пробила ему голову...» Смерть героя показывает читателю, что война без разбора забирает лучших людей.

В романе Л. Н. Толстой осуждает бездарность командования, которое старается поставить себя в выгодное положение, приводит к гибели десятков тысяч людей. Ослепленные победами, занятые в основном самолюбованием, проводя военные смотры и балы, императоры России и Австрии привели свои армии к краху при Аустерлице. Лишь Кутузов прекрасно понимал это, и всячески старался перенести наступление. И только после указания государя Александра I, войска вступили в бой.

В описании военного времени для писателя важно, кто из героев является настоящим патриотом. Героями войны становятся капитан Тушин, чья батарея оставила движение французов и зажгла Шенграбен, и капитан Тимохин, его рота «одна в лесу удержалась в порядке и, засев в канаву у леса, неожиданно атаковала французов». Вот они по-настоящему любят свою Родину и до сих пор являются примером отваги и смелости.

Платон Каратаев, любимый, народный герой Толстого. Он заставляет Пьера прийти к духовному обновлению. Ослабевшего от голода Платона пристреливает у дороги, в грязи, французский конвоир. Почему смерть забирает такого героя? Такова война, во время которой все нормальные, естественные человеческие чувства извращены, вывернуты наизнанку и человеческая жизнь перестает быть ценностью.

События отечественной войны 1812 года в жизни России являются отличным историческим и жизненным уроком, уроком на все времена. Тема войны актуальна и в нынешнее время. Нам и нашим потомкам важно понимать и помнить, что война — это самое страшное, что может быть на свете. Поэтому роман «Война и мир» актуален в наше время, каждому стоит прочитать это произведение!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.