Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение Москвы и Петербурга в романе «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Изображение Москвы и Петербурга в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» построено на антитезе. Такой художественный прием был неслучайно использован автором. Он хотел показать различия городов, а также людей, которые в них проживают. Существует и ещё одна особенность при описании Москвы и Петербурга в романе-эпопеи. Л. Толстой с помощью отдельных семей символизирует эти города: Москву ассоциируют Ростовы, а Петербург — общество Анны Павловны Шерер.

Москва. В жизни и творчестве Льва Николаевича этот город имел очень большое значение. «Москва, она городам мать» — говорит писатель в романе-эпопеи «Война и мир», рисуя исторический подвиг Москвы в войне 1812 года. Именно в этом городе происходят многие ключевые события романа, именно под Москвой будет схватка двух миров.

Люди этого города отличаются радушием и гостеприимством. Даже во время военных действий жители Москвы остались преданны своей земле. Они не захотели отдать свой город, а тем более оставаться в нём с врагами, поэтому и сжигают его полностью и покидают.

Удивителен и тот факт, что французы считали центром страны именно Москву, однако, на тот момент, столицей Русского государства являлся Петербург. Они думали, что если захватят Москву, то захватят и всё государство. Поэтому в романе Москва была не просто главным городом, она являлась символом всей России.

Полностью противоположный город Москве -Петербург. Когда мы читаем произведение, то ассоциируем его с обществом А. П. Шерер. Общество, где царит тщеславие, эгоизм, лицемерие.

Когда же на Россию обрушилась война 1812 года, жители Петербурга думали только о себе, о своём благе. Даже семейные ценности уже не имели никакого значение. В то время, как в Москве весь народ помогает друг другу, остается верным своей земле.

Таким образом, Москва — это город, который вовсе не похож на серый и холодный Петербург. Это город мужества русского народа, народного единения. А город «Петра творенья» в романе «Война и мир» показан как бездушный и холодный, не имеющий своей настоящей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.