Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ложь во благо. Может ли быть оправдана ложь во благо? (Аргументы ЕГЭ)

Мне кажется, что в некоторых ситуациях ложь во благо может быть оправдана, например, тем, что без нее последствия могли бы быть гораздо хуже. Соврать, чтобы не расстроить человека, дать ему надежду, спасти его — это те случаи, когда выходом является не горькая правда, а именно ложь, которая преследует исключительно благородную цель.

Приведу пример из произведения Максима Горького «На дне». Из пьесы мы узнаем о Луке, страннике, который приходит в ночлежку для нищих людей.

У всех живущих там есть проблемы, и лишь один Лука советует, как поступить лучше, открывает глаза на добро и пробуждает желание жить и действовать. Так, через образ этого героя Горький показывает нам, что ложь во благо способна спасти людей, дать надежду на светлое будущее и душевное спокойствие.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу другой пример. В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» мы узнаем о таком герое, как Андрей Соколов. Это мужчина, который за свою жизнь повидал немало испытаний на своем пути. Соколов несколько раз был сильно ранен на войне, находился в плену врага, но, несмотря на это, он не утратил душевный облик нравственно богатого человека. Мы видим это в том эпизоде, когда он берет бездомного мальчика к себе, представляясь тому отцом. Бесспорно, мы не вправе осуждать героя за ложь, ведь за ней стояли самые светлые и высокие цели. Таким образом, автор произведения показывает читателям, что в некоторых случаях ложь может быть оправдана, ведь именно благодаря ей жизнь человека способна измениться в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.