Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли честь противостоять бесчестию? (Аргументы ЕГЭ)

Петр Гринев, герой произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка», человек чести, противостоящий бесчестию Швабрина. Герои не раз «сталкиваются» друг с другом в ситуациях, из которых каждый выходит по-своему. Алексей Швабрин на протяжении всего романа предстает перед читателями «негодяем и предателем», Петр является человеком, совершенно противоположным. На дуэли, состоявшейся из-за оскорбленной Маши Мироновой, Гринев встречается со Швабриным, защищая честь девушки. В душе поручика нет ничего святого, он, скорее всего, никогда не поступал по совести, потому что, на мой взгляд, она у него отсутствует. Герой готов сохранить свою жизнь любой ценой, именно поэтому он «изменяет» императрице, присягая Пугачеву. Гринев делает все, чтобы сохранить честь: даже под страхом виселицы он отказывается присягать Емельяну и остается верен императрице.

Человек чести, Петр Гринев противостоит Швабрину, подлому, трусливому офицеру и предателю.

Защита чести своей и своей Родины должна стоять у каждого чело-века на первом месте. Герой рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека», Андрей Соколов ни на минуту не задумался о собственной выгоде, не предал Родину и своих товарищей, попавших в плен. Перед лицом опасности – расстрела немцами, герой не потерял достоинства, сохранил честь солдата. От предложения выпить за победу немецкого оружия, Соколов отказался, но выпил за собственную погибель. Бесхитростное поведение пленного вызвал уважение у Мюллера: тот отпустил солдата, дав хлеба и сала. Соколов не сдался морально, выстоял. Он, человек чести, оказался вые тех, кто имел власть, но не имел чести.

Люди без чести и совести чаще всего становятся предателями, чем те, кто любит свою Родину, готов за ее свободу сложить голову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.