Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс технологии одаряет нас всё более совершенными средствами для движения вспять» (О. Хаксли) пример (ЕГЭ обществознание)

О. Хаксли поднимает проблему противоречивости научно-технического прогресса.

Изменения в мире происходят от низшего к высшему, от менее современного к более современному — это и порождает идею прогресса. Социальный прогресс — это одна из форм развития общества, основанная на изменениях в нем, в результате которого происходит переход к более высокому уровню жизни. Научно-техническому прогрессу свойственно движение вперед к более совершенному в области науки, а также создание лучшего будущего для человека.

Однако не всегда и не во всем победу одерживал прогресс в борьбе с регрессом – именно так утверждали Маркс и Гегель. В этой области проявляется один из факторов противоречивости: одно и то же изобретение может быть направлено как на благо человека, так и приносить ему вред, ставить под угрозу жизни и здоровье людей. Подобным образом возникают социальные противоречия. Социальные противоречия — это отношения между противоположностями в любом социальном явлении. Они возникают в процессе развития. Социальные противоречия выполняют две роли: положительную — являются источником развития, и отрицательную – порождают конфликты в обществе. Другим аспектом проблемы является целесообразность и гуманистическая направленность научного познания. Гуманизмом можно мерить всё, что создает современная наука. То есть если человеческие изобретения ставят под угрозу жизнь, безопасность, здоровье человека, то они не могут считаться гуманными и не должны осваиваться человеком.

Примером противоречий прогресса и регресса является научно-техническая революция в 60-е годы XX века, когда происходит преобразование производительных сил, в результате которого происходит модернизация общества, но на данном этапе технического развития техника заменяет работу человека. Противоречия заключаются в том, что облегчение работы приводит к меньшей физической активности человека. Другим примером является разработка ядерной техники в нынешнее время, что становится показателем уровня развития страны, однако приводит к ухудшению международных отношений.

Таким образом, научно-технический прогресс — это противоречивое явление, так как создание чего-то нового в одной сфере может негативно сказаться на другой сфере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.