Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять О.Хаксли пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор говорит, что с одной стороны новые технологии «одаряют» нас и делают нашу жизнь проще. С другой стороны научный прогресс способствует человеческой деградации и регрессу .

Я согласна с мнением автора, т.к. считаю, что природа научно-технического прогресса слишком противоречива. Создавая новое изобретение, его создатель не всегда может полностью оценить его вред или пользу для человечества.

Прежде всего нужно понять что такое научно-технической прогресс.

В целом, научно- технический прогресс так же играет огромную роль в решении социально-экономических задач. Однако, в последнее время мы все чаще слышим именно о негативном влиянии прогресса на человечество.

Так многие люди считают, что уже в ближайшие 30 лет многие виды работы смогут заменить роботы, при чем не только рабочих на сборочных линиях, но и на такой сложной работе как таксист. Вот уже в течении двух лет российская компания Яндекс работает над беспилотным автомобилем. Так к осени 2018 года беспилотный автомобиль Яндекса возит пассажиров по территории комплекса «Сколково», а неделю назад наш автомобиль показал прекрасные результаты в условиях незнакомой обстановки на IT-выставке в Лос-Анжелесе.

Примером же более серьезных последствий научно-технического прогресс может стать исследования в области атома. Безусловно, физики-атомщики разработали уникальную технологию атомных станций, которые снабжают миллионы людей дешевой электрической энергией. В то же время, эти исследования привели к созданию атомной и термоядерной бомб, которые принесли не только огромное количество разрушений, но и человеческих жертв в ходе бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году. На основе приведенных ниже аргументов можно говорить, что научно-технический прогресс безусловно нужен, т.к. он не позволит нам скатываться в Средневековье. Однако, он может повлечь за собой огромное количество отрицательных последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.