Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в понимании героев и автора поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Вершиной творчества Н. А. Некрасова по праву считается поэма «Кому на Руси жить хорошо». Всё произведение — это мирской сход, постепенно разгорающийся и набирающий силу. В нём русские крестьяне впервые не только задумались над смыслом жизни, но и направились по долгому пути правдоискательства. Итак, кому же на Руси жить хорошо? Вот главный вопрос, который поставил Некрасов, и на который он же на протяжении всей поэмы пытался ответить.

Сюжет поэмы, подобно русским народным сказкам, строится на путешествии семерых мужиков в поисках того,кому хорошо живется. Они выдвигают кандидатуры предполагаемых счастливых людей.

Однако их понимание счастья крайне ограничено, поэтому уже в первой части поэмы Автор сводит странников не с помещиком и не с чиновником, а с попом, потому что тот по образу жизни максимально приближен к народу, а по своему предназначению хранит тысячелетнюю национальную святыню. Этот человек сводит представления о счастье всего в три слова: покой, богатство, честь. При этом из описания его жизни, за которой как бы стоит жизнь всего духовного сословия, открывается,что составляющих такого «счастья» нет в жизни священника.

Денежный критерий счастья,провозглашенный странниками, ставят под сомнение два простых мужика Яким Нагой и Ермил Гирин.Для первого ценнее денег оказались эстетические ценности: Картинки и иконы. Для второго,хоть он,по мнению мужиков, имел всё, что нужно для счастья, была важней народная правда.

Помещик Оболт-Оболдуев видит счастье в сытой и веселой жизни, в неограниченной власти над крестьянами, но и он не имеет того, что хочет.

В череде «счастливых» оказывается и женщина, но свой рассказ о всех тяготах крестьянского труда, ответственности за судьбу семьи, за воспитание детей она подытоживает тем, что нет на свете женского счастья. Некрасов, часто в своем творчестве затрагивавший тему обездоленности крестьянки, даже в главном произведении своей жизни не отвечает на вопрос: где ключи от женского счастья?

Ответ на главный вопрос автора поэмы выражен через героя последней части произведения — Гришу Добросклонова — народного интеллигента. Этот молодой человек готов целиком отдать себя народному служению, и в этом его счастье. Именно с его образом связано представление о совершенном человеке, он подразумевается как эстетический и нравственный идеал.

У всех своё понимание счастья, свое представление об идеальной жизни и это мы увидели в поэме Некрасова. Но вместе с тем приходит понимание, что свободный от страдания, «вольготно, счастливо» живущий человек-это равнодушный, в нравственном отношении ущербный человек. Жизнь-это не вечный праздник, а тяжелый труд, не только физический, но и духовный, требующий самоотречения. Поэтому неудивительно, что многие люди не находят искомое — просто они ищут не то. Автором в поэме заложена идея того, что личное счастье каждого человека кроется в «воплощении счастья народного», и эту мысль стоит осознать каждому, кто стоит на пути к счастливому будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.