Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо» я считаю счастливым? (Некрасов Н. А.)

В произведении "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов рассказал читателям историю семерых странников, которые пытаются найти счастливого человека. При прочтении этой поэмы, у каждого человека возникают вопросы: "Кому на Руси хорошо?" и "Кто же всё-таки по-настоящему счастлив в нашей стране?".

Некрасов рассказал нам истории множества людей. Как и у настоящих и не придуманных личностей, у них есть не только свои радости, своё любимое дело, но и горе, переживания и трагедии. Но всё же один из героев смог справиться с трудностями жизни и стать счастливым.

Я считаю, что по истине счастливым человеком является Гриша Добросклонов. У этого яркого и запоминающегося героя поэмы, как и всех, не самая лёгкая судьба.

Семья Григория живёт очень бедно, в суровых и ужасных условиях, им часто приходится голодать. Вот подтверждение данного факта: "Беднее захудалого / Последнего крестьянина / ... / Была собака Зудушка, / Был кот — и те ушли...", а также "Дьячок хвалился детками, / А чем они питаются — / И думать позабыл...". Но Гриша Добросклонов очень добрый и умный человек. Даже его фамилия помогает понять нам его характер, то есть как бы говорит нам, Гриша склоняется к добру и творит его.

Подводя итог, мне хотелось бы сказать, что Некрасов присвоил образ некого спасителя именно Гриша Добросклонову. Григорий — это именно тот герой, который имеет ту живую частичку счастья и надежды на светлое и чудесное будущее, которая может осчастливить всю Россию. Гриша имеет все свойства и черты характера, которые присуще идеалу спасителя, а именно готовность к самопожертвованию, смелость, ум, честность и, конечно же, умение повести за собой людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.