Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы из людей сделать хороших граждан,им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнить свои обязанности граждан» (С. Самайлс) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания С. Смайлса заключается в том, что государство должно создавать такие условия, чтобы люди в стране могли реализовывать свои права и выполнять обязанности. В демократическом государстве обычно это контролируется законодательством. Если не соблюдаются права граждан, то это может привести к митингам или беспорядкам, а если обязанности, то нарушение общественного порядка.

Обратимся к теории. Права — совокупность общеобязательных правил поведения, установленные государством и обеспечиваемых его принудительной силой.

У гражданина каждого государства кроме прав также есть и обязанности. Обязанность — необходимое и должно поведение человека, предписанное законами и нормами нравственности.

Чтобы подтвердить, сказанное обратимся к примеру. В российской Федерации права и обязанности граждан прописаны в Конституции. Государство гарантирует соблюдение прав граждан, а граждане выполняют свои обязанности. Благодаря этому в стране соблюдается относительная стабильность, что приведёт к улучшению общественного порядка и политической обстановки.

Также обратимся к примеру из истории. В 1905 году в России притесняли гражданские и политические права бедных слоёв населения. Это привело к волнениям в стране. Николай второй подписал Манифест 17 октября, который обеспечивал демократическую свободу, что на некоторое время восстановило спокойствие в государстве.

Приведенных аргументов, как мне кажется, уже достаточно для того чтобы утверждать, что, когда государство создает благоприятные условия для соблюдения прав граждан, в ответ граждане выполняют свои обязанности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.