Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С. Смайле «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан» (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала высказывание С. Смайле. В данном высказывании автор поднимает тему реализации гражданами своих политических прав, а также говорит о том, что ее выполнение способствует появлению в стране законопослушных граждан.

Как известно, с появлением человека и его последующим развитием у него возникает необходимость объединяться с другими людьми в общества.

Совместное существование помогало людям выжить. Они объединялись в общины, племена, завоевывали территории. Так, скоро начали создаваться государства, т. е. политико-территориальная организация публичной власти, имеющая определенную территорию, обладающая монопольным правом на применение насилия и правом сбора налогов. Существует множество теорий возникновения государства, но основными являются классовая, теологическая, патриархальная, договорная, теория насилия. В каждом государстве проживают люди, принадлежащие к постоянному населению данного государства, пользующиеся его защитой и наделённые совокупностью политических и иных прав и обязанностей, т. е. граждане. Граждане могут активно принимать участие в политической жизни общества. Основаниями для этого являются их политические права, закрепленные государством. Политические, а также гражданские права представляют собой один из двух общих видов всемирно признанных прав человека, обеспечивающих защитой государства и требующих предоставления определенных политических и юридических возможностей. Благодаря им у граждан появляется возможность повлиять на политическую обстановку в стране. Но помимо прав у граждан существуют обязанности, которые они должны выполнять, чтобы порядок в стране соблюдался.

Таким образом, автор прав в своем высказывании, потому что реализация политических прав и их сочетание с политическими обязанностями способствуют созданию законопослушного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском