Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Светское общество в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В первых главах романа-эпопеи "Война и мир" Л. Н. Толстой переносит читателя в салон Анны Павловны Шерер, которая являлась фрейлиной императрицы Марии Федоровны. Именно туда прибывает князь Василий Кулагин с дочерью Элен, не очень умной, но привлекательной девушкой, и сыновьями Анатолем и Ипполитом. После долгого пребывания за границей Пьер Безухов впервые находится на светском вечере. На этот же вечер прибывает Андрей Болконский со своей беременной женой Лизой. В гостиной у Анны Шерер Пьер Безухов и Андрей Болконский чувствуют себя как чужие люди, ведь со стороны они видят людей-актёров, которые играют различные роли, но мужчинам чуждо такое общество. Пьер Безухов, являясь незаконнорожденным сыном богатого графа Кирилла Безухова, не получил светского воспитания и оставался искренним на эмоции.

Андрей Болконский с детства рос в светском обществе, но не любил его за лицемерие и за пустоту внутреннего мира людей, находящихся там, ему наскучило смотреть на сюжеты, которые повторяются из раза в раз. Именно естественность, внутренний стержень отличает их от остальных посетителей салона.

Светское общество в Петербурге представлено людьми, которые собираются и обсуждают культуру, политику и прочие актуальные темы для государства, но эти разговоры отличаются сухостью и обязательством, ведь никто из присутствующих не осмеливается выражать своё настоящее мнение, а лишь следует шаблону и подражают манерам других, например, как делала это Элен, "когда рассказ производил впечатление, оглядывалась на Анну Павловну и тотчас же принимала то самое выражение, которое было на лице фрейлины". Каждый приглашённый гость играет роль счастливого любознательного человека, но на самом деле они неестественны в своём поведении, что видно со стороны, например, Пьеру Безухову и Андрею Болконскому. Благодаря светскому общению на многочисленных встречах люди лишь пытаются поддерживать связи, которые могут помочь при достижении цели — стать богатыми и знаменитыми. Светскому обществу Петербурга противопоставлено московское общество, которое отличается гостеприимством, а на приёмах встречаются действительно живые и интересные личности. Часто можно встретить детей, которые вносят ту живость и счастье в обстановку этих встреч, особенно это можно наблюдать в доме Ростовых. В Москве нет той наигранности, что встречалась в петербургском обществе, и люди высказывают собственное мнение, показывают настоящие, не наигранные эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.