Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Тараса Бульбы по одноимённой повести (Гоголь Н. В.)

Повесть "Тарас Бульба", созданная в 1842 году, одно из самых совершенных творений Н. В. Гоголя. Оно стоило писателю огромного труда. В повести Николай Васильевич вывел в качестве главного героя настоящего патриота, защитника народной земли.

Особенно в повести мне запомнился образ Тараса Бульбы — мужественного и отважного воина, который прославил себя во многих боях. Жил он в богатом доме. Было у него двое сыновей Остап и Андрий. В отношениях он был немного грубоват и встретившись с ними, вместо приветствия после давней разлуки, начали с Остапом садить друг другу тумаками.

Его всегда тянуло в сражение. Он не любил роскошь, но на бой всегда надевал красивую одежду и также украшал своего коня. Многие казаки называли его батькой, тем самым показывая своё уважение. Вот в одном из многих боёв с ляхами Тарас Бульба произносит душевную речь, в которой презирает трусость и предательство, и уважает товарищество. «Всех, кто ни стоял», тронула она до самого сердца. Тяжёлая доля выпала на его судьбу. Младший сын Андрий предал отчизну и перешёл на сторону врага. Тарас Бульба не выдержал, и сказал « я тебя породил, я тебя и убью» и застрелил своего сына. Остапа взяли в плен. Но это не сломило дух Тараса Бульбы, не на секунду в его голове не возникла мысль о предательстве, хоть и проигрывают казаки сражение. Самого Тараса ожидала страшная участь, его взяли в плен и притянули железными цепями на нагое дерево и развели костёр. Близка была смерть Бульбы, но отчаянный казак не обращал на это внимание и продолжал отдавать приказы.

Я восхищаюсь этой повестью и её главным героем — преданным родной земле казаком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.