Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Тараса Бульбы (Гоголь Н. В.)

Тарас Бульба — храбрый запорожский казак преклонных лет, в жизни которого главное: товарищи и военные походы, является главным и самым противоречивым героем знаменитой повести Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба".

К сыновьям: Остапу и Андрею Бульбе, было абсолютно другое отношение, он воспитывал их настоящими мужчинами, уделял много времени. Остап был эталоном поведения: благороден, храбр, рассудителен, хладнокровен, хоть и совсем юн. Андрей, в отличии от брата, мечтателен, но горяч и смел.

Автор мало говорит о внешности Тараса. Известно, что он был толстым мужчиной, "необычайно тяжел и толст", с большим усами и оселедцем на голове. Одевался в типично одежду казака: широкие шаровары и папаху.

Речь Тараса очень необычна, говорит он громко, неторопливо и практически не выпускает из рук курительную трубку, можно предположить, что его голос хрип и прокурен.

Перед боем он произносит наставления товарищам, задевает казаков за живое, особенно старых. Тарас умеет поднимать патриотический дух.

Тарас было прям и постоянно отстаивал свои желания, например, если он захочет выехать с казаками, он добьётся этого провокациями. "Бульба был упрям страшно". Груб и суров, мог напугать и обвинить человека. "Отличался грубо прямотой своего нрава".

Но все товарищи чтили и уважали Тараса, для них он был не просто приятелем, а напарником, предводителем, родным человеком.

Сам образ главного героя — воплощение истинного патриота и борца.

Гоголь учит молодых читателей тому, как важно любить свою родину и товарищей, но необходимо быть хорошим человеком во всём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.