Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Тараса Бульбы литература 7 класс (Гоголь Н. В.)

"Тарас Бульба любил свою родину Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества..."

(В. Г. Белинский)

Повесть "Тарас Бульба" была написана Н. Гоголем в 1835 году. На Украине в этот период была сложная политическая обстановка: война с поляками, набеги турков. Казаки воевали за свободную Украину, за ее независимость.

Патриотизм-активная любовь к своей земле. Тарас Бульба - главный герой повести, был патриотом. Казак видит свой долг в защите Родины и казацком достоинстве. Всю свою жизнь он посвятил войне. Жена видела мужа в год два-три дня, а потом несколько лет о нем не бывало известий.

Главное в жизни для Тараса Бульбы были не дети, и не жена, а товарищи, война и зашита Отечества.

В комнате казака на стенах висели сабли, нагайки, невода и ружья, рог для пороху. Тарас вёл себя в бою мужественно отважно. Он был прекрасным полковником: умело отдавал приказы, поддерживал товарищей. Тарас Бульба умел поддержать друзей в бою. Когда воины упали духом и не хотели воевать, он произносит речь о товариществе, которая помогает поднять воинский дух казаков.Тарас- верующий человек, православный. Он верит в Бога. Главное для Тараса-любовь к ближнему, он любит своих сыновей и хотел, чтобы они были хорошими воинами. Смерть Остапа очень тяжело было пережить. Он сильно переживал. Смерть Андрия тоже нелегко далась казаку, но другого выхода не было, поэтому он убил его своей рукой. Автор гордился своим героем, уважал его. Не случайно Гоголь много раз описывал, как Тарас вел себя в бою.

Я думаю, что Тараса Бульбу можно назвать народным героем, потому что он мужественный, храбрый и смелый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.