Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по проблеме петровского времени «Три точки зрения на одни вопрос» (Сочинение на свободную тему)

Внимательно изучив все три предложенных по проблеме статьи и рассмотрев точки зрения их авторов, можно сделать вывод о том, что люди крайне противоречиво относятся к Петру I. Я солидарна с автором первой статьи, С.М. Соловьевым. Он считает, что первый император России-выдающийся политический руководитель, «величайший исторический деятель», чьё значение в развитии цивилизации поистине велико, а реформы были жизненно необходимы в сложившейся ситуации. С.М. Соловьев убеждён, что именно Петр I «успел создать политическое значение России и средства для его поддержания», укрепить государство на международной арене и поддерживать его статус. Действительно, хоть первые реформы, в частности военная, были поспешны, причиной этой поспешности была необходимость победы в Северной войне.

Однако император не только модернизировал страну, но и беспокоился о людях.

Вернувшись из западных стран, он видел необразованность русского народа. Петр мог бы пригласить иностранных мастеров для обучения, но он хотел «чтоб свои, русские, проходили деятельную школу, хотя бы это стоило и больших потерь, сопровождалось большими неудобствами...», чтобы они учились сами и не были зависимы от западных умельцев.

Автор второй статьи, С.Ф. Платонов, придерживался полностью противоположного мнения. Он утверждает, что «реформы Петра по своему существу и результатам не были переворотом», и он просто продолжал двигаться в том же направлении, что и его предшественники.

Однако С.Ф. Платонов не учел того, что издревна российская цивилизация похожа на цивилизации восточные, с характерным господством государства над обществом. Если пытаться реформировать такое государство по-европейски, снизу вверх, то итогом будет лишь деорганизация структуры страны и хаос. И именно поэтому главной заслугой Петра I стало то, что он впервые в мировой истории смог реформировать Россию не по-европейски, снизу, а по-новому, сверху, с помощью государства, открыв, таким образом, способ реформирования цивилизации восточного типа и избежав повторения русской смуты. Так же С.Ф. Платонов утверждает, что

Так же был введен протекционистский таможенный тариф 1724 года, поддерживающий русских купцов и снижающий конкуренцию с иностранными торговцами.

Точка зрения П. Н. Милюкова представляет собой нечто среднее между двумя предыдущими статьями. Он не отрицал многочисленные реформы Петра, но утверждал, что они были шире его кругозора и осуществлены поневоле, под влиянием текущей потребности минуты. Я не согласна с данным утверждением. Ведь именно благодаря инициативе Петра I были осуществлены давно необходимые изменения в стране. Например, реформы в сфере образования.

Император, не получивший образования сам, стремился сделать его более доступным для всех слоев населения.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что Петр I являлся одним из величайших и прогрессивных правителей России. Он внес множество изменений в различные аспекты деятельности государства, благодаря которым российская цивилизация сделала огромный шаг вперед в своем развитии. За время своего правления Петр смог вывести свою страну на мировую арену, создал мощную армию и развил экономику, а так же дал толчок к дальнейшему развитию.

Список литературы:

1. Учебник по истории России А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина.

2.Сайт https://historykratko.com

3. Швец Юрий Павлович Петр I // Известия АлтГУ. 2008. №4-4. https://cyberleninka.ru/article/n/petr-i

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.