Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему столь трагичен финал драмы «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького «На дне» — социально-философская драма, в которой автор поднимает такие проблемы как поиск правды и пытается объяснить смысл жизни. Дно в пьесе является символом, как и дна жизни, так и морального опустошения и обнищания его жителей. Обитатели ночлежки полностью соответствуют своему месту жительства, они всеми смыслами на дне.

Что же мы видим в финале пьесы и почему автор не дает обитателям ночлежки даже надежды на счастье? Сначала пьеса лишается героев, которые хоть как-то, но сопротивлялись устоям ночлежки, пусть их попытки и выглядели жалкими и бессмысленными. Этими героями являются Клещ и Татарин, которые к финалу смирились со своим положением и примкнули ко дну окончательно. Далее происходит самоубийство. Вешается Актер. Он не вынес жесткой действительности, а подтолкнули его ложные надежды, подброшенные Лукой. И вот мы наблюдаем, как к смерти Актера отнеслись его соседи.

Сатин произносит фразу: «Эх…испортил песню… дурак!». И мы понимаем, что даже он, человек, говоривший так много о гордости и уважении к людям, пренебрегает человеческой смертью.

Так каких же героев мы видим в пьесе? Стоит отметить, что в ней нет ни одного положительного персонажа, нет никого, кому бы мы могли по-настоящему и искренне посочувствовать. Все они не хотят, чтобы им помогали или спасали, поэтому все попытки Луки направить их на истинный путь были напрасны. Они слабы духовно и выбрали легкий путь, они только жалуются на свою бедняцкую жизнь, но ничего не делают для этого. Философские речи, которыми они друг друга поучают, остаются лишь речами, не переходящими в дела. Действовал только Лука, но делал он всем только хуже. Жители ночлежки равнодушны друг к другу, к чужим горестям, равнодушны даже к человеческой смерти, они глухи и слепы. Люди, в которых нет ничего человеческого, не заслуживают пути наверх со дна.

Автор не даёт им возможности подняться, потому что они этого не достойны. Горький прошел очень сложный путь становления себя, он сам обучался и никогда не сдавался, он буквально выгрызал себе путь в жизни. Жители дна на своем месте, там автор их и оставляет. Потому что, чтобы выбраться, чтобы снова статья ячейкой общества, чтобы отмыться от грязи — первоначально нужно этого хотеть. А ночлежники только жаловались да сокрушались о своей никчемной жизни. Они на своем месте. В этом и вся трагедия, такие бесчеловечные души калечат души человеческие. Они сами погубили в себе добро, милосердие и сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.