Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему к финалу драмы М. Горького «На дне» сближаются жизненные позиции столь далеких друг от друга героев, как Сатин и Лука? (ЕГЭ по литературе)

Одним из главных конфликтов драмы М. Горького «На дне» является философский конфликт о строгости и жалости к человеку. Размышления Сатина и Луки о помощи людям с жизненными трудностями отличаются. Но к концу пьесы герои находят общие точки в убеждениях о человеке.

Лука — странник шестидесяти лет. Горький не зря использует образ странника. Традиционно такой герой является праведником: говорит благие речи, наставляет окружающих, поддерживает их.

Лука частично соответствует этому образу. Он является мнимым праведником, ведь его слова — «сладкая ложь». Жизненная позиция Луки такова: «человека приласкать — никогда не вредно». Странник убежден, что именно сострадание дает людям силы идти дальше. Действительно, получив поддержку Луки, Анна умерла в спокойствии, а не в муках, и Актер на время бросил пить, стал копить деньги на лечение, снова обрел силы идти к мечте. Лука показывает, на сколько важно уметь сострадать. Сострадание — черта гуманного человека.

Сатин же противоположен Луке. Сатин считает, что лучшей мотивацией для «обитателей ночлежки» будет сказанная вслух правда. Правда о бедной жизни в подвале, похожем на пещеру (как уточняет автор в экспозиции пьесы). Герой утверждает, что человек всемогущ, что нужно быть к себе строже. Такую позицию тоже можно считать праведной. И она явно близка Горькому, так как монологам Сатина уделяется особое внимание. Поэтому многие критики считают Сатина героем-резонером.

Но автор не говорит четко: кто ему ближе Лука и Сатин? Люди должны и поддерживать друг друга, и не забывать о самодисциплине. Жизненные позиции Сатина и Луки похожи тем, что оба героя видят в человеке центр мира. «Человек — вот правда». Также к концу пьесы они больше понимают друг друга, так как видят, что только жалость или только правда человеку не помогут. Лука признает правду Сатина, а Сатин после ухода странника говорит обитателям ночлежки, что старик неглуп и знает всю правду.

К финалу драмы Горький показывает, что Лука и Сатин скорее единомышленники. Оба героя превозносят человека. Их жизненные позиции должны существовать вместе и подкреплять друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.