Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключалась теория Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Легендарный роман «Преступление и наказание» Фёдор Михайлович Достоевский написал в одна тысяча восемьсот шестьдесят шестом году. В данном произведении раскрыта проблема социального неравенства, противоречия, несправедливости жизни в обществе. Так же описано недовольство социальным устройством девятнадцатого века, которое толкает человека на убийство.

Главный герой, представленный нам как бедный бывший студент, Родион Раскольников, живёт в абсолютной нищете, видит вокруг себя лишь бесправие, алчность, злобу и несправедливость. В таких обстоятельствах и рождается та самая, знаменитая «Теория Раскольникова», согласно которой люди делятся на «тварей дрожащих» и «право имеющих», на тех, кому разрешено и кому не разрешено совершать преступления во благо.

«Право имеющие» — люди удивительные, они правят нашим миром, им позволено абсолютно все. Родион в своих размышлениях о данной теории задается вопросом: к какому типу людей относится он? В попытке отнести себя к «право имеющим», главный герой решается на убийство старухи процентщицы, желая таким образом избавить общество от несправедливости, хоть и при этом, взяв на себя грех, стать убийцей.

После совершенного Раскольниковым преступления, его одолевает совесть, невыносимое чувство вины, страх быть пойманным. В итоге он меняет мнение относительно своей теории, став для себя «тварью дрожащей».

После трех дней страдания, раздумий и бреда, Раскольников раскрывает душу Соне Мармеладовой. Впоследствии, под её влиянием, Родион сознается в своем преступлении, получает наказание — каторгу. Но даже в заточении мысли о теории не покидают его долгое время. Всё же Сонечка помогает ему отказаться от этого. Главный герой приходит к окончательному выводу — все равны перед Богом, все достойны счастья.

В своем произведении Фёдор Михайлович доказывает нам, что данная теория обречена на провал, так как предполагает гибель людей. Убийство человеком человека — неестественная для него вещь, в случае свершения убийства весь внутренний мир человека дает серьезный сбой, причиняя сильную ментальную боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.