Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неразгаданные тайны природы. По тексту Г. Ф. Рогова Чего же ты, Боже, мне крыльев не дал (ЕГЭ по русскому)

Нами создан адронный коллайдер и отправлены к границам Вселенной летательные аппараты, однако наша планета до сих пор таит в себе множественное число секретов и загадок, разгадка которых не подвластна человеческому разуму. Одной из тайн посвящён текст Г. Рогова, у которого вызвал интерес тот факт, что летательными возможностями посредством крыльев насекомые наделены благодаря каким-то необъяснимым эволюционным изменениям. Размышления Рогова на эту тему, посвящены тому, что у человека отсутствует способность к осуществлению полетов, поэтому ему приходиться делать это, применяя приспособления, разработкой которых в своё время занимались такие великие умы, как Леонардо да Винчи, представители когорты современных учённых и отечественные испытатели.

Увы, или к счастью, но летать человеку так же, как птице или мотыльку, не дано.

С позицией Г. Рогова всё понятно, поэтому многие озадачиваются вопросом, связанным с размышлением вслед за автором над этой проблемой.

Многие мировые культуры прославились существованием мифа о том, что изначально людям были даны крылья, но боги решили отнять их у представителей рода человеческого в назидание. Древний миф сохранил свою суть посредством греческого слова anthropos - an в нём означает «вверх», а thropo — «направляться, стремиться». Получается в итоге, что человеку отводится роль того, кто стремится к небесам. Люди и на самом деле всегда стремились к преодолению земного притяжения с целью отрыва от земли.

Свободу, как у птицу, хотела приобрести Катерина - героиня драмы Островского «Гроза». Она задаёт вопрос Варваре «…отчего люди не летают …как птицы?». Катерина была тонкой натурой, открытой для радости, любви, счастья, но ей не посчастливилось испытать этих чувств в семье Кабанихи. Соответственно, единственный полёт девушки к свободе завершился трагически.

Естественно, здравомыслящие люди обязаны осознавать, что мудрость природа неоспорима, поэтому вмешательство в её законы чревато негативными последствиями. Если человек не получил возможности летать, то это означает - так должно быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.