Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли снов по тексту Г.Рогова «Сон мне снится, вот те на!..» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль снов в жизни человека? Какое место в жизни людей они занимают? Оказывают ли они влияние на реальность? Проблему взаимосвязи снов и реальности поднимает в предложенном тексте Г.Рогов.

Стараясь привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор повествует об истории, произошедшей с известным авиаконструктором Игорем Сигорским. В детстве он видел сон о неизвестном ему судне, на борту которого он находится. Как подчеркивает автор, этот сон произвёл большое впечатление на маленького мальчика и запомнился ему на долгие годы. Г.Рогов удивляет читателей необычным поворотом в жизни героя, когда тот «внезапно с пронзительной ясностью увидел и осознал, что переживает «тот самый» момент из своего детства». Автор показывает, как герой с удивлением и восхищением осознаёт, что его детский сон произошёл наяву. Сон является в жизни героя не просто видением из детства, а тем, что помогло ему определиться с выбором профессии, в которой он в будущем смог достичь больших успехов. Следовательно, сон способен непосредственно влиять на действительность и судьбы людей.

Знаки и символы, которые человек видит в сновидениях, могут влиять на его действия и будущее.

Пытаясь ответить на вопрос, в чем проявляется взаимосвязь сна с реальность, автор показывает важность профессии, связанной с изучением снов. Он обращается к австрийскому ученому Зигмунду Фрейду, который достиг больших высот «в области научных изысканий и открытий», связанных с человеческим сном. Зигмунд Фрейд, посвятив свою жизнь изучению снов, смог создать своё собственное толкование различных символов, знаков и событий, которые видят люди во время сна: «Эти сны, их метафоры и символы, этот «внутренний театр», по его мнению, скрывают и содержат нечто очень важное для людей...». Анализируя деятельность Зигмунда Фрейда, можно сделать вывод о том, что знаки и символы, которые мы видим во снах несут послание человеку. Они являются не просто картинкой, а содержат глубокий смысл, раскрывая внутренний мир человека, рассказывая о его переживаниях и мыслях. Значит, сон тесно взаимодействует с действительностью, оказывая на неё влияние.

Позиция автора становится очевидной после внимательного прочтения текста. Г.Рогов не сомневается в важности снов и их роли в жизни людей. Он уверен, что людям стоит обращать внимание на смысл снов, ведь они тесно связаны с реальностью и нашей жизнью.

Я согласна с автором и тоже считаю, что нельзя недооценивать значение снов, так как они способны предсказать будущее человека, вдохновить потом дать подсказку и совет.

Об этом неоднократно говорили в своих произведениях русские и зарубежные писатели. Вспомним роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», героиня которого, Татьяна Ларина, видит сон. Происходящие в нем события находят отражение в реальной жизни героини. Появившееся в нем животные, люди и предметы являются знаками, которые позволяют Татьяне Лариной понять и предсказать своё будущее: медведь символизирует скорое замужество, бурная река и мост - стремительные события, а застолье напоминает о приближающихся именинах в доме Лариных. Действительно, сон Татьяны стал вещим, предсказав разрыв отношений с Евгением Онегиным, душевные переживания и брак с влиятельным князем и генералом. Таким образом, сны могут влиять на жизнь человека. При их правильном толковании они способны предсказать будущее и подсказать правильные действия, дать совет.

В заключение хочется ещё раз сказать о том, что сны - это не просто бессвязные и запутанные видения, а отражение внутреннего мира человека, его чувств и интересов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.