Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. Бардышева «О Бородинском сражении написаны сотни книг...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое мужество? Какую роль оно играет в жизни человека? В предложенном для анализа тексте автор затрагивает проблему проявления мужества и отваги во время войны. На мой взгляд, эта проблема важна для человечества, потому что благодаря качествам, затронутым в проблеме, люди способны совершать подвиги.

Чтобы прокомментировать эту проблему, автор обращается к историческому событию — Бородинскому сражению. В этом сражении противник имел явные преимущества в силе, и русский полководец Барклай Де Толли считал, что вступать в такую битву бессмысленно.

Но Кутузов, учитывая не только общую картину, но и состояние солдат, которые всеми силами старались не уступать противнику, не мог прекратить сражение и сдаться. Я думаю, что этим примером автор хотел показать, что на поле боя властвовала не военная тактика, а личные качества солдат.

Для того чтобы обозначить важность силы характера человека во время сражения, Бардышев сравнивает сражение с шахматами. Автор говорит, что пешка, подчиняясь правилам обязана уступить ферзю, но на настоящем поле битвы обычный солдат способен разрушить план знаменитого полководца. Автор подводит читателя к выводу о том, что исход битвы зависит в основном от настроя солдат, а не от мастерства полководца.

Мнение автора можно сформулировать следующим образом: самоотверженность и отвага простых солдат могут оказаться непреодолимой преградой на пути реализации самых удачных планов гениальных полководцев, также воины совершают подвиги благодаря этим качествам.

Я согласен с мнением автора в том, что для защиты своей родины люди способны совершать подвиги. В доказательство этого можно привести пример из произведения А. С. Пушкина "Капитанская дочка". В этом произведении есть эпизод штурма Белгородской крепости. Русские отражали удар войск Пугачева, несмотря на то, что войска Пугачёва имели массу преимуществ в бою.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что личные качества, такие, как героизм и отвага, присутствуют в сердце каждого солдата. Никто не может объяснить этих чувств, но я думаю, что основная их причина — любовь к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.