Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма по тексту И. Т. Бардышева «О Бородинском сражении написаны сотни книг...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте И. Т. Бардышев ставит проблему патриотизма.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает о размышлениях полководца Кутузова во время бородинского сражения. Хоть всё и складывалось не в пользу русской армии, Кутузов видел, что бойцы сражаются и не собираются уступать противнику (предложения 24-31). Этим примером Бардышев показывает, что армия была готова на всё, чтобы защитить свою родину, вплоть до самопожертвования.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, писатель рассказывает о крахе планов французских полководцев.

Они никак не могли ожидать, что на поле боя выйдут воины, которые будут стоять до последнего, защищая не только свою родину, но и Отчизну (предложение 36). Данный пример показывает, что каждого бойца в бой должна вести любовь к Родине.

Анализируя связь приведенных примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось чувство патриотизма и усиливалось осознание его необходимости в жизни человека.

Позиция автора очевидна: никакие расчёты и закономерности не влияют так сильно на исход военных действий, как желание солдата защитить свою родину.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, патриотизм очень важен в жизни человека, ведь искренние патриоты готовы воевать за родину до последнего вздоха. В этой связи вспоминается произведение Л. Н. Толстого “Война и мир”. Князь Андрей даже после ранения отправляется на войну, уже не мечтая о славе, а просто защищая Родину…

Подводя итог, можно сказать, что патриотизм играет огромную роль в нашей жизни. Искренние патриоты с преданностью относятся к служению Отечеству, и если таковых не останется, то на войне будут одни трусы, которые уйдут с поля боя при малейшей угрозе их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.